• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Проект фонтана в парке Дзержинского.
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска
  • Фото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

Новое и не забытое старое

«Красотища!» — первая фраза, которой описывает новый фонтан на центральной площади замглавы по ЖКХ администрации Белогорска Александр Башун. И с ним сложно не согласиться. Двухъярусный фонтан струями создает купол, оснащен цветомузыкой, а режимов работы — больше сотни.

Монтаж рабочие закончили накануне и сразу сделали пробный запуск. «Надо настроить форсунки, напор, режимы подсветки, сменить воду. Торжественно открывать не будем, просто включим 19 июня с утра. Почему 19-го? Потому что пятница», — написал на своей инстаграм-странице глава города Станислав Мелюков.

Саму центральную площадь в Белогорске реконструируют с прошлого года. Уже практически закончили укладывать плитку, установили новые фонари и лавочки.

— Двадцать два миллиона рублей из федерального бюджета выделены по программе «Формирование комфортной городской среды». Еще восемь миллионов — деньги городской казны, — комментирует Александр Башун. — Из них около пяти миллионов рублей пошло на покупку и укладку 2,2 тысячи квадратных метров тротуарной плитки. Постарались сделать ее интересной, можно сказать, трехмерной благодаря цвету и рисунку.

Интересно, что старый фонтан и плитку не пустили в утиль, а используют повторно. «Тротуарной плиткой выложим дорожки, где раньше не было никакого покрытия. Это «народные тропинки», например подходы к школам: там, где нет официальных тротуаров, но люди протаптывают их, сокращая путь», — говорит замглавы.

Экономия получилась существенная: общая площадь старой плитки — около пяти квадратных километров. С учетом того, что квадратный метр тротуарной плитки стоит 700—800 рублей, экономия в 4—5 миллионов, поясняет Александр Башун.

Больше фонтанов

Старый фонтан тоже получил вторую жизнь.

— Мы перенесли его в парк «Амурсельмаш». Немного уменьшили — он слишком большой для той площадки, — комментирует глава Белогорска Станислав Мелюков. — Сейчас заканчиваем монтаж. Работы по переносу и установке обошлись примерно в миллион рублей. Экономия существенная.

30

лавочек из гранита и дерева установят на центральной площади Белогорска

Белогорск с пятью фонтанами окажется на первом месте в области по соотношению фонтанов на количество жителей. При этом еще 15 лет назад фонтан в городе был всего один.

— С 2005 года в Белогорске был один действующий фонтан на центральной площади, — вспоминает Александр Башун. — Но фонтаны важны для горожан: это возможность отдохнуть, расслабиться, получить удовольствие от созерцания воды. Неудивительно, что в городе по решению главы стали появляться новые фонтаны.

Так, в 2017-м открыли небольшой фонтан «Тесла» в горпарке. Затем в 2018 году благоустроили сквер «Жемчужина» с фонтаном, в центре которого под напором воды движется «жемчужина» весом в тонну. А в 2019-м сдали в эксплуатацию сквер «Молодежный». Его построили за зданием загса с нуля — раньше на этой территории росли тополя. Теперь же для молодоженов появилась арка Любви из сердец, беседка и мостик для влюбленных.

Сердце сквера — фонтан с лебедями и вазами, куда рассыпают лепестки роз. И это место весьма популярно на фотосессиях. Кроме того, на территории есть игровой комплекс для детей, тренажеры, баскетбольная площадка. Спортивную зону продолжают дорабатывать — скоро там уложат футбольное поле.

Сквер в районе Амурсельмаш, где сейчас заканчивают установку фонтана с центральной площади, тоже станет, по всей видимости, популярным местом отдыха горожан. Ну а городской парк давно готов к открытию и ждет только разрешения на работу аттракционов.

«Парку Дзержинского дадут еще одну попытку»

Еще один проект с фонтаном, на который Белогорск активно ищет средства — реконструкция парка Дзержинского. В советское время его площади были любимым местом отдыха горожан. Однако к двухтысячным годам парк стал совершенно заброшен. Часть земли в 2010-м отдали под строительство Школы искусств, через несколько лет еще один участок отвели под строительство Центра культурного развития. Часть участка — под застройку торгового центра «Самбери», а на трех гектарах планируют сделать современную зону отдыха для горожан.

7,5

миллиона рублей — стоимость нового фонтана «под ключ» на центральной площади Белогорска

— Чтобы реконструировать всю территорию бывшего парка, необходимо порядка миллиарда рублей. Это неподъемные деньги для местного бюджета. Сейчас мы на стадии проектирования — для обустройства оставшихся трех гектаров нужно более 100 миллионов. В очередной раз направили документацию для участия в федеральном конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, — говорит Станислав Мелюков. — Три года пытаемся привлечь федеральные средства, но, видимо, стучались не в те двери. Надеюсь, в этом году все получится.

В новом парке появятся зоны отдыха, детская и спортивная. «Аттракцион будет только один — колесо обозрения высотой 40 метров. Фонтан расположим таким образом, чтобы сверху, с колеса, он походил на Дубай», — улыбается глава города.

Пример Белогорска показывает, что даже при небольшом бюджете (а он, как и у абсолютного большинства маленьких городов в России — дефицитный) можно изыскать деньги на благоустройство: второй раз использовать старую плитку, подавать документы на всевозможные проекты, гранты и конкурсы, к каждому рублю из местного бюджета притягивать несколько федеральных по соответствующим программам. Было бы желание.

МНЕНИЕ

Станислав Мелюков, глава Белогорска:

— Почему мы это делаем? Потому что людей должен окружать комфорт: начиная от подъезда, из которого человек выходит, и заканчивая парком, где он может отдохнуть. Да, деньги на благоустройство нам достаются очень и очень непросто. И получается не все и не всегда, но мы все равно участвуем в программах, подаем документы, стучимся во все двери. Что касается фонтанов — в советские годы был фонтан и на Амурсельмаш, и в парке Джзержинского. Так что можно сказать, восстанавливаем историческую справедливость.

Возрастная категория материалов: 18+