Фото из личного архиваФото из личного архива

Грусть, слезы и большая любовь. Мама в свои 69 решила уйти на пенсию — она 47 лет проработала учителем английского языка в школе поселка Береговой. Одна школа — одна жизнь. Это решение далось ей нелегко. Последние годы она обещала: «Все, этот учебный год точно последний». А в сентябре снова бежала в родную школу. Но сейчас точно все. «Ну когда-то же мне надо отдыхать», — просила моей поддержки мама. Ревели с ней по телефону несколько дней,  потому что школа для нашей семьи всегда была вторым, а может, и первым домом.

Молодая семья учителей-«англичан» Владимира и Раисы Павловых приехала в таежный поселок золотодобытчиков Дамбуки в 1973 году по распределению после Благовещенского пединститута. Правда, отцу ставки не было — первые годы он преподавал историю и биологию. Жили в деревянном бараке с клопами. «По ночам включали свет, играли в карты, клопы собирались в матрас, мы ждали, потом хлопали по ним и ложились спать», — рассказывали родители. Мама уже была беременная моим старшим братом Димкой.

Через год Дамбуки ушли под воду после строительства первенца дальневосточной гидроэнергетики — Зейской ГЭС. Когда я поступала в АмГУ, писала сочинение по Распутину и назвала его «Амурская Матера». Большинство дамбукинцев переехали в новый поселок Береговой, построенный на берегу Зейского водохранилища. И мои родители тоже. Там родилась я. Мы даже 10 лет жили напротив школы: в деревянной двухэтажке один подъезд отдали учительским семьям. И в нашей полуторке были слышны школьные звонки.

«Ленка, спасибо. Я теперь точно знаю, что все эти 47 лет были не зря». 

Родители пропадали на работе, поэтому я выросла на задней парте в кабинете английского. Ученики меня нянчили, носили на руках, снабжали запретными (у меня зубы болели) конфетами. Сейчас многие из них уже бабушки и дедушки, а меня до сих пор воспринимают как ребенка.

Раиса Павловна и Владимир Всеволодович Павловы — легенды маленькой школы поселка Береговой.  На фото девочка справа  – их дочь, автор текста и главред «Амурской правды».

Отец ушел на пенсию в начале 2000-х: северный стаж. Но даже после этого для всего поселка остался «директором» — он 10 лет, в те самые 90-е, руководил нашей школой. Помню, во время ремонта в каком-то кабинете не хватило краски для парт. Отец взял полбанки из дома и отнес в школу. Мама возмущалась: «Все с работы домой что-нибудь несут, а ты наоборот». Когда два с половиной года назад его не стало, проводить его пришел весь поселок. Даже бывшие хулиганы, которых он гонял за сигареты и прогулы.

После этой трагедии маму спасли наша школа и дети. Когда толпа учеников несется к ней на улице обниматься или бывшие выпускники приезжают к нам в гости и до полуночи вспоминают школьную жизнь,я понимаю, что у меня самые лучшие родители и они самые лучшие Учителя.

Историю Раисы Павловой прочитали читатели по всей стране: она вышла на страницах «Российской газеты» — друга и партнера «Амурской правды».

Про выход на пенсию. Ночами думала, как сделать так, чтобы мама поняла и почувствовала, что ее любят, помнят и очень ей благодарны. И придумала. Позвонила и написала ее любимым ученикам из разных выпусков — попросила записать видео и сказать несколько добрых слов. «Любимая наша Раиса Павловна», — так начинались эти ролики со всей страны и из-за границы.
 

Трогательные, благодарные, веселые, душевные слова. Хирурги и медсестры, полковники полиции и милиции, педагоги и электрики, продавцы и старатели, железнодорожники и дальнобойщики — мамины ученики и дети. Мама порой кается: «Мы же все силы отдавали другим детям, а вы росли сами!» Я на это только улыбаюсь. Когда ученики присылали мне свои видео, ревела и пересматривала их снова и снова. Попросила своего учителя истории Светлану Ивановну Батаеву сделать клип. Его включили на прощальном вечере в школе. Ревела вся учительская. Мама позвонила в слезах: «Ленка, спасибо. Я теперь точно знаю, что все эти 47 лет были не зря».

Елена Павлова, главный редактор «Амурской правды» и счастливая дочь

 

«Мы прошли через ваши добрые руки!»

Игорь Суровцев, Краснодарский край: 

— Дорогая Раиса Павловна, поздравляю вас с выходом на заслуженный отдых, который вы давно заслужили. Мы прошли через ваши добрые руки, помним вашу заботу и материнское отношение к нам. 

Константин Козуб, Краснодарский край: 

— Кажется, что совершенно недавно вы в 1973 году с Владимиром Всеволодовичем зашли к нам в класс и вас представили. Вы были такие молодые, а мы совсем еще дети. Но вот незаметно пролетела целая жизнь. Мы живем в разных концах России, сами уже имеем детей и внукам. Но по-прежнему любим вас и помним!

Станислав Мехоношин, Москва: 

— Из столицы с любовью! Раиса Павловна, жизнь продолжается и все будет хорошо! Я вас обожаю и надеюсь на скорую встречу! 

Оксана Белова, Береговой: 

— Вы всегда были и остаетесь для нас самым любимым и добрым учителем. Потому что даже когда вы нас ругали, у вас это не получалось. Любим вас бесконечно. 

Сергей Сорочук, Екатеринославка: 

— Поздравляю вас с выходом на пенсию! Отдавайте каждый день предпочтение только любимым занятиям, найдите в себе новые таланты. От души вас поздравляю и очень люблю! 

Ольга Русанова, Благовещенск:

— Любимая Раиса Павловна, спасибо, что вы привили нам любовь к языку, который я теперь преподаю. Сегодня я ваша коллега и я этим очень горжусь.

Татьяна Тарасова, Таиланд: 

— Огромнейшее спасибо, вы были для нас самым лучшим классным руководителем. Вы относились к нам как к собственным детям. Переживали за наши оценки и шалости, и искренне радовались нашим большим и маленьким победам. Во многом благодаря вам школьные годы я вспоминаю с самыми теплыми чувствами.  

Алексей Слятский, Благовещенск:

— Почти пятьдесят лет у вас пили кровь такие балбесы, как мы. Сколько же надо было терпения... А сейчас не проходит и месяца, чтобы я не вспоминал вас. Так жалею, что не учил английский язык. Я вас по-прежнему очень люблю и обязательно приеду в гости.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+