Ветеранам Серышевского района сделали ремонты в домах и квартирах

Двенадцати ветеранам, живущим в Серышевском районе, в этом году сделали ремонт домов и квартир за счет областного и районного бюджетов. Работы провели до пандемии коронавируса, но из-за ситуации с заболеванием не успели провести работы в одном доме. Жилье ветерана приведут в порядок после снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса.

Всего в этом году жилье должно стать комфортнее у 13 пенсионеров:  двух вдов участников Великой Отечественной войны и 11-ти тружеников тыла. Двое ветеранов живут в квартирах, остальные — в домах. Под программу ремонта попало жилье ветеранов из Серышева, станции Арга, сел Томское, Бочкаревка, Белоусовка, Новосергеевка, Автономовка и Казанка.

На ремонт из областного бюджета выделены 845 тысяч рублей. Кроме того, 30 тысяч рублей на работы направил районный бюджет, еще 20 тысяч рублей выделил Украинский сельсовет. На эти деньги в домах ветеранов заменили двери и окна, отремонтировали кровлю и полы, покрасили стены. 

В прошлом году в Серышевском районе отремонтировали один дом вдове ветерана Великой Отечественной войны, потратив 30,5 тысяч рублей из районного бюджета.

Всего в районе живут 53 ветерана Великой Отечественной войны, из них 3 участника, 12 вдов участников войны, 38 тружеников тыла. 

В этом году более 400 амурских ветеранов и приравненных к ним категорий амурчан будут жить в обновленных квартирах. Все работы должны завершить к сентябрю. Ремонт делается по областной госпрограмме «Обеспечение доступным и качественным жильем населения Амурской области». На бюджетные деньги в домах ветеранов меняют и ремонтируют кровлю, устанавливают сантехнику, красят стены, меняют пол, устанавливают новые окна и двери. В некоторых домах строителям предстоит заменить печи. В этом году на ремонт жилья ветеранам выделено более 41 миллиона рублей из областного бюджета.

Семь вдов участников Великой Отечественной войны в этом году переедут в новые квартиры. На это выделено 15,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+