В Амурской области браконьеров приговорили к условному сроку и полумиллиону штрафов

Условный срок, исправительные работы и полмиллиона на двоих: в Приамурье вынесены приговоры по уголовным делам двоим жителям Норска, застрелившим на территории заказника трех косуль. Также мужчин будут судить за незаконное хранение оружия.

Двоих амурчан на мотоциклах «Урал» остановили на территории Нижне-Норского заказника в апреле прошлого года. В люльках мотоциклов были обнаружены заряженные гладкоствольные ружья и мешки со следами крови. Как выяснилось, оружие было нелегальным, а в мешках находились три разделанные туши косули.

Одному из браконьеров решением суда назначены  исправительные работы на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % от любых видов заработка. Кроме того, мужчине предстоит выплатить 120 тысяч рублей в качестве компенсации вреда, причиненного природе Приамурья.

Второго жителя Норска, признанного виновным в браконьерской охоте, суд лишил свободы условно сроком на два года. Выплатить в качестве компенсации вреда мужчине предстоит 400 тысяч рублей.

Кроме этого, обоим амурчанам предстоит ответить перед судом за еще одно преступление — хранение и использование незаконного оружия. Охотничьи ножи, изъятые у браконьеров как вещественные доказательства, уничтожены, сообщает региональное  управление по охране животного мира.

Возрастная категория материалов: 18+