Сильные дожди мешают ремонту улицы Калинина: репортаж с работ на крупной магистрали города

На первом участке по улице Калинина в Благовещенске подрядчики укладывают финишный слой асфальта. Уже сегодня, 19 июня, участок от Тенистой до Ломоносова окончательно заасфальтируют, а открыть движение полностью здесь планируется после завершающих работ и нанесения разметки. На это уйдет порядка десяти дней. «Амурская правда» побывала на масштабном ремонте одной из основных магистралей города и узнала, как повлияли мощные июньские дожди на ход работ.

На ремонте магистрали параллельно задействованы сразу несколько подрядчиков. На участке от Тенистой до Забурхановской заменили коммуникации — тепловые сети, водопровод, канализацию. Сейчас здесь обустраивают освещение, светофорные объекты. За асфальтное покрытие и тротуары отвечает ЗАО «Асфальт» — вчера они зашли на участок от Тенистой до Ломоносова. На участке кипит движение — одновременно работают два асфальтоукладчика, четыре катка, перегружатель асфальто-бетонной смеси, гудронатор. Рабочие обещают положить финишный слой асфальта за сегодняшний день, 19 июня. Здесь используется износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон. При этом движение полностью не закрыто, а частично ограничено — водителей просят соблюдать скоростной режим.

— На сегодня асфальт уложен от Тенистой до Пролетарской, сейчас верхний слой укладываем от Пролетарской до Ломоносова, — рассказал представитель ЗАО «Асфальт» Александр Алексеев. — Изначально был положен один слой асфальта, а сейчас, через время, укладываем второй. Это связано с тем, что параллельно шли работы по замене и укладки сетей, установки освящения и так далее. Сегодня основное полотно переоденем полностью, и останется положить асфальт на примыканиях и съездах, а также завершить тротуарную часть. Откроется этот участок дней через десять после нанесения разметки. Здесь будет использован метод холодного пластика — он более долговечен и не требует ежегодного обновления. В городе уже есть такая разметка на улице Театральной. После того как закончат замену сетей, мы начнем земляные работы дальше по Калинина — от Ломоносова до Октябрьской, пока планируется, что к середине июля должны завершить этот этап.

Фото: Андрей Ильинский.

Работы на Калинина идут сразу по двум направлениям: за счет средств бюджета — замена ливневой канализации и участков теплосетей, а по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проводится ремонт дороги от Тенистой до Краснофлотской. До этого, в прошлом году, отремонтировали участок  от кольцевой развязки до Тенистой.

По графику госконтракта ремонт разбит на три участка. Основные работы кипят сейчас на первом этапе — от Тенистой до Октябрьской. Завершить ремонт планируют тут по графику – несмотря на то что ремонту мешают сильные дожди и внезапные «сюрпризы».

Фото: Андрей Ильинский

— Пока мы идем в графике, сильного отставания нет, но давать прогнозы трудно. На этом этапе появилось очень много непредвиденных работ, — отметил заместитель директора управления капитального строительства города Александр Кузьменко. — Самым сложным была замена водопроводных сетей на улице Северной, где проходит подземное русло реки Бурхановки. Наши специалисты столкнулись с обводненностью участка, в связи с чем работы затянулись, но потом рабочие нагнали темпы. Там пришлось применять много мер: и осушали, и делали проколы, и закладывали трубы. На Калинина, 82/2 пришлось менять не часть трубопровода, а весь участок до дома, так как сеть оказалась в очень плохом состоянии. Поэтому сейчас вносятся коррективы в сроки, но в общем мы из графика пока не выбиваемся.

Параллельно с завершением  ремонта на первом этапе — а он доходит до Октябрьской — началась замена сетей и на втором этапе — от улицы Ленина до Горького. Здесь все работы запланированы до 20 августа. Третий этап ремонта Калинина — от Горького до Октябрьской — планируется завершить  в сентябре, только если погода не внесет свои коррективы, как это получилось на этом этапе, отмечают подрядчики.

Возрастная категория материалов: 18+