Фото: МинвостокразвитияФото: Минвостокразвития

Фото: Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики

Сейчас набережная Амура одета в гранит от Театральной до улицы Больничной. В этом году начнется ремонт следующего участка — от Больничной до переулка Пограничного. Планируется, что работы на 605-метровом участке займут два года. Проект обойдется в 173 миллиона рублей. Средства Амурская область получит из федерального бюджета по программе социального развития центров экономического роста — так называемой «Единой субсидии». В пятницу, 19 июня, состоится заседание президиума Правительственной комиссии, на которой должно быть одобрено выделение федеральных денег.

— По поручению президента России продолжаются работы по укреплению набережной Благовещенска. Этот объект не столько декоративный, сколько призван защитить Благовещенск от регулярных паводков. И эта работа ведется в течение последних 12 лет, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Из 10 участков набережной Амура, которые должны быть укреплены, полностью готовы семь. По словам Василия Александровича, чтобы закончить проект берегоукрепления, нужно еще около 2,9 миллиарда рублей.

— Мы совместно с коллегами из Министерства по развитию Дальнего Востока решаем эту задачу, — рассказал глава региона. — В этом году из областного бюджета направлено порядка 400 миллионов рублей на работы по набережной Зеи в районе моста через реку. И 173 миллиона рублей федеральных средств выделены по единой субсидии Минвостокразвития на завершение еще одного участка по набережной Амура. Через два года у нас появятся еще два новых участка набережной.

— В прошлом году Минвостокразвития уже выделяло деньги и на них привели в порядок больше одного километра набережной в районе центра города. Набережная — это не просто место для прогулок. Это серьезное берегоукрепительное сооружение, поэтому мы однозначно финансово поддерживаем город Благовещенск в этом вопросе, — подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. 

Возрастная категория материалов: 18+