Фото: Архив АПФото: Архив АП

Министерство по физической культуре и спорту области и администрация города Благовещенска должны взять на особый контроль деятельность учреждений и разрешать их открытие только после соблюдения всех требований Роспотребнадзора.

— Более 10 дней назад мы приняли решение о возобновлении работы учреждений спорта по всей территории области, за исключением Свободного и Благовещенска. Работа проводится эффективно, с соблюдением профилактических мероприятий, — отметил губернатор Василий Орлов. — Мы проанализировали опыт муниципальных образований в части открытия спортивных учреждений, как организована работа. Считаем, что этот опыт успешный, поэтому было принято решение с 25 июня разрешить деятельность спортивных организаций на территории Благовещенска, за исключением бассейнов, при соблюдении всех регламентов Роспотребнадзора.  Также было разрешено с 25 июня открыть бассейны на всей территории области, кроме Свободного и Благовещенска. Ослабления коснулись и работы городских парков (кроме Благовещенска и Свободного), там могут работать аттракционы. Посмотрим, как будут соблюдаться требования санитарной безопасности, после этого на заседаниях штаба вернемся к обсуждению послаблений на территориях Благовещенска и Свободного.

Глава региона отметил, что для конкретной территории могут быть приняты свои ограничения в зависимости от эпидемиологической обстановки, сообщает пресс-служба амурского правительства.

На заседании штаба подчеркнули: проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в общепите и заведениях торговли, которые проходят в городах и районах, показали, что в областном центре контроль за работой общепита организован не на должном уровне, не всегда соблюдается масочный режим в торговых центрах.

— Предлагаю в меры поддержки наиболее пострадавших отраслей внести ограничение по выплатам субсидий, если у организации есть взыскания за нарушение правил работы в период распространения короновирусной инфекции, — сказал Василий Орлов.

Также на заседании штаба было решено продлить пропускной режим на территории города Свободного до 1 июля.

Возрастная категория материалов: 18+