Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам руководителя амурского управления Роспотребнадзора Ольги Кургановой, сейчас ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Белогорске лучше, чем в других территориях. И эту ситуацию надо сохранить, поэтому нужно по возможности ограничить приезд на парад жителей других территорий.

— Парад будет проведен при безусловном строжайшем соблюдении всех санитарно-эпидемических норм для недопущения распространения инфекции. Обеспечить их прошу главу города, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Принято решение закрыть Белогорск с 7 до 11 утра для посещения любыми лицами, не имеющими прописки в городе. Это сделано для того, чтобы максимально ограничить количество людей в городе во время этого мероприятия.

Как рассказал мэр Белогорска Станислав Мелюков, Министерство обороны России проведет дезобработку городской площади до и после проведения парад. Также площадь продезинфицируют и после салюта 24 июня. При этом горожане, которые придут на площадь, участники парада и волонтеры будут обеспечены масками. Всех участников заранее протестируют на коронавирус, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Прошло три репетиции парада, завтра состоится генеральная репетиция. Готовы к проведению при соблюдении всех требований Роспотребназдора. Подходы к месту проведения парада будут ограничены леерными ограждениями. Посещение без масок будет запрещено, за этим проследят сотрудники полиции. Уверен, что мы проведем мероприятие на достойном уровне и сохраним стабильной эпидситуацию, — заверил Станислав Мелюков.

При этом, как отметил мэр города, у всех амурчан будет возможность увидеть прохождение войск не выходя из дома.

— Телеканалы ВГТРК и Амурское областное телевидение будут вести прямую трансляцию парада, — рассказал Станислав Мелюков. — Поэтому совсем необязательно быть именно на месте, чтобы все увидеть.

Посмотреть парада можно будет на Амурском областном телевидении (21 кнопка), канале ОТР (9 кнопка). А также на сайте АОТВ www.amurobl.tv и в инcтаграм-аккаунте канали @amurobl_tv. Начало трансляции в 10 утра.

Парад Победы в этом году пройдет только в 29 городах, в том числе Белогорске. В амурском городе в мероприятии примут участие более 1,3 тысячи военнослужащих и 45 единиц военной техники: боевые машины пехоты, бронетранспортеры, танки, самоходные артиллерийские установки.

Возрастная категория материалов: 18+