Фото: gorod48.ruФото: gorod48.ru

Доклад раскрыл технологии и механизмы недобросовестного манипулирования общественным мнением. Их уже использовали для дискредитации предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, рассказала региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Амурской области Светлана Тюкалова. Она обратила внимание: одно из важных умений современного человека — своевременно отличать лживые вбросы от объективной информации. И уметь это делать нужно не только в связи с предстоящим общероссийским голосованием.

Фейк сегодня стал общеупотребимым синонимом непроверенной и лживой информации. Существует множество условий, многократно усиливающих опасность оказаться жертвой фейка и манипуляции.  Эксперты обсудили, как повлиять на эти условия, как выявить отличительные признаки недостоверной информации, источники агрегации и распространения фейков. Особенно это важно в преддверии голосования по поправкам в Конституцию РФ. 

— Противодействовать массовому распространению фейковой информации может каждый человек, для этого нужно быть внимательным к тому, из каких источников приходит информация, и доверять только проверенным. Нужно также повышать свой личный уровень осведомленности, опираться на мнение компетентных экспертов и критично относиться к тому, что сегодня публикуют в социальных сетях, — дала совет председатель Совета молодых юристов Софья Власенко.

Светлана Тюкалова призвала всех быть бдительными и беречь себя от непроверенной информации. Тогда никакой вирус — ни биологический, ни информационный не станет препятствием на пути на участки для голосования 1 июля, заметила эксперт.

В обсуждении доклада о фейках и информационных манипуляциях участвовали  представители власти и общественности. В том числе Жаккелина Орлова, председатель рабочей группы по подготовке и проведению общероссийского голосования по поправкам в основной закон страны. Она предложила максимально распространить доклад среди амурчан, сообщили в Общественной палате Амурской области.

Кроме того, экспертами выступили член комиссии по развитию гражданского общества и защите прав и свобод граждан Николай Кухаренко и уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева.

Вместе с ними обсуждали фейки председатель благовещенского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Евгений Мулявко, глава амурского отделения общественной организации «Волонтеры Победы» Алена Грицан и консультант отдела молодежной политики минобрнауки области Мохина Кадыралиева.

Ознакомиться с докладом можно на сайте Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».   

Возрастная категория материалов: 18+