Амурская область впервые начнет готовить специалистов почтовой связи

Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства набирает студентов на новую специальность «Почтовая связь». В марте ссуз и «Почта России» заключили договор о сотрудничестве. Освоить актуальную для региона профессию на бюджетной основе смогут 25 человек.

Колледжи Амурской области начали принимать документы от выпускников 17 июня. Специальность «Почтовая связь» вызвала большой интерес среди молодежи, сообщили «Амурской правде» в ссузе.

— Звонков от абитуриентов было много. Так как документы мы принимаем дистанционно, обработать все не успели. Не могу сказать, сколько человек решили поступить конкретно на новую специальность, — прокомментировал замдиректора колледжа по учебно-производственной работе Игорь Чибиряк. — А звонили в основном девушки: видимо, в менталитет такой, что если почтальон, то девушка, а если специалист почтовой связи — женщина.

Учиться на специалиста почтовой связи придется 2 года 10 месяцев — на год меньше, чем на другие специальности. Поступать можно и после девятого, и после одиннадцатого классов. «Почта России» не только предоставить своих сотрудников для ведения профильных предметов, но и возьмет студентов на практику, а по окончании обучения трудоустроит.

— Мы посмотрели, кто работает на почте. Там, где я бывал, работают по большей части женщины в возрасте. Никто до нас таких специалистов для региона не готовил. Нужно омолаживать кадры, — уверен Игорь Чибиряк.

Приемная кампания в колледжах области продлится до 25 августа. Абитуриентов будут зачислять на основании среднего балла аттестата. Поступить в ссузы на бюджет смогут 3 817 выпускников. В прошлом году число бюджетных мест составляло 3 749. Информация о правилах приема, телефонах приемных комиссий, специальностях и бесплатных местах опубликована на официальных сайтах образовательных организаций, сообщили в пресс-службе министерства образования и науки региона.

Возрастная категория материалов: 18+