В сером цвете: в Благовещенске идет ремонт выставочного зала

Строители рассказали «Амурской правде» об особенностях реконструкции

В благородный серый цвет «оденется» обновленное здание выставочного зала в центре Благовещенска. В ближайшие дни здесь приступят к поистине ювелирной работе — установке стеклянных витражей. Пока же строители выравнивают стены, укладывают плитку. Внешний вид  выставочного зала бурно обсуждали больше месяца. Эксперты хотели, чтобы здание в центре города выглядело современно, стильно, а также гармонично вписывалось в пространство. В итоге победил проект благовещенского дизайнера Татьяны Коноплянниковой. Как уже изменился выставочный зал, узнали корреспонденты «Амурской правды».

— Когда мы вошли в это здание, нам важно было решить несколько основных проблем — в выставочном зале протекала крыша и постоянно было холодно, — рассказал главный инженер компании «Стройком» Александр Смирнов. — Чуть позже, когда сняли гипсокартон, обнаружили еще одну — трещину в задней стене. К счастью, все эти задачи удалось решить. На проблемную стену поставили стяжку. Эксперты проверяли и сказали, что простоит еще лет сто, а то и больше.

Строители полностью перестелили крышу, подняли ее на несколько сантиметров, а сейчас занимаются внутренней отделкой и выкладывают плиткой дорожку у главного входа — пыль столбом.

Первое, что бросается в глаза в обновленном зале — много света.

— Летом здесь будет прохладно, а зимой тепло, — пообещал Александр Смирнов. — Все благодаря мощной системе кондиционирования — в зале будет целых девять точек. Плюс установили вентиляцию — приточную и вытяжную, постоянно будет воздух обновляться.

Задача перед строителями стояла действительно непростая: чтобы и в знойные летние дни, и в лютый мороз в помещении была одна и та же температура от +18 до +22 и постоянная влажность.

Даже будущие витражи будут решать эту задачу. Стекло для них выбрали не простое, а с защитой от ультрафиолета, чтобы агрессивная среда не портила картины.

Сейчас в зале трудятся 10 человек, в скором времени количество строителей увеличится. К работе приступят электрики, сантехники, вентиляционщики, плюс отдельная бригада займется витражами.

Еще из видимых невооруженным глазом изменений — появился новый запасной выход вместо старого окна, преобразился и внутренний дворик, который аккуратно выложили плиткой.

— А для того чтобы местные не устроили здесь бесплатную автостоянку, вы шлагбаум установите, — посоветовал главный инженер Елене Ивановой, которая чуть ли не каждый день проверяет, как идет работа.

— Я в это здание уже влюбилась, — отметила Елена Викторовна. — Во время отпуска через день сюда приходила посмотреть, как работы идут. Еще из новостей — выставочный зал будет филиалом нашего музея. То есть у него будет свой руководитель, отдельный штат. На пост руководителя рассматриваем несколько кандидатур. Чьи именно, пока тайна. Одно могу сказать, что это будет достаточно молодой человек, который мог бы привлечь в обновленный выставочный зал молодых посетителей.

— Это замечательная площадка, которая действительно нужна городу, — отметил главный инженер Александр Смирнов и пообещал, что и сам будет частым гостем выставочного зала.

Ремонт выставочного зала планируют завершить к пятому августа. Однако сроки могут сдвинуть непредвиденные обстоятельства — погода и пресловутый коронавирус. «Современный мощный кондиционер заказывали из Германии, а так как из-за вируса границы были закрыты, то мы не сумели получить его в нужный срок», — объяснил Александр Смирнов.

Возрастная категория материалов: 18+