Фото: Архив АПФото: Архив АП

Еще 3 653 человека длительно не работают, а 1 тысяча 61 амурчан впервые встали на учет на бирже труда. Доля уволенных после 1 марта достигает 4 588 человек, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Сегодня Приамурье располагает более чем 43 тысячами вакансий. Высокий спрос на работников в строительстве, торговле и госуправлении. С марта по июнь 2020 года в области удалось трудоустроить более 2 800 безработных. 

Чтобы скорее решить проблему трудоустройства оставшихся без работы амурчан, губернатор Василий Орлов поручил подбирать для людей временные общественные работы. Начиная с марта, на них устроили 514 амурчан. Еще 287 безработных прошли профессиональное обучение. По нацпроекту «Демография» на обучение направили 704 амурчан в возрасте 50 лет и старше, а также 300 женщин, имеющих детей дошкольного возраста. По плану до конца года на профобучение отправят еще не менее 70 безработных. После этого их смогут трудоустроить. 

Помимо этого, за счет федеральных средств на временные работы планируется привлечь еще 510 граждан. На это казна РФ выделила региону порядка 30 миллионов рублей. 

— В условиях распространения коронавирусной инфекции сотрудники управления занятости информируют амурчан о новых вакансиях через электронную почту, СМС и мессенджеры WhatsApp и Telegram. Также новые вакансии ежедневно размещают на портале «Работа в России». Постоянно проводится и информирование работодателей, — рассказала начальник управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова.

По ее словам, на рост числа безработных в области повлияло значительное повышение размеров пособия по безработице. Оно выросло с 1 500 до 4 500 рублей минимально и с 8 000 до 12 130 рублей максимально. Выплаты также положены неработающим амурчанам с детьми. Как отмечает Елена Дуленова, свою роль в увеличении численности безработных сыграл и упрощенный механизм постановки на учет — кроме заявления об отсутствии работы больше не нужно предоставлять никаких документов.

Возрастная категория материалов: 18+