• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Четыре метра на человека

Маски на входе и в раздевалках, обязательный контроль температуры тела, четыре квадратных метра на одного посетителя и не больше 10 человек на групповых тренировках. Новые правила посещения фитнес-клубов еще полгода назад показались бы дикими, а сейчас никого не удивляют.

— Посетители в масках заходят в зал, в них же переодеваются в раздевалках. Во время самого занятия клиенты уже без них, — рассказывает Екатерина Павлова. — В масках будут работать тренеры и остальной персонал клуба. На входе администратор бесконтактным термометром проверит температуру: если есть признаки болезни, клиента убедительно попросят отказаться от тренировки. 

Помимо уборки с дезинфекцией каждые два часа, тренеры будут протирать обеззараживающими средствами весь инвентарь после каждого посетителя. Те, кто пришел заниматься самостоятельно, могут воспользоваться средствами дезинфекции сами — спреи и салфетки расставлены по всему залу.

— Также в зале находятся два администратора, которые следят за соблюдением всех мер безопасности, — говорит управляющая фитнес-клубом «Бурхан» Екатерина Павлова. — Помимо индивидуальных тренировок, разрешено проводить и групповые, с наполняемостью класса не более 10 человек. Дезинфицируем коврики и инвентарь после каждого посетителя, обязательное условие — хорошая вентиляция помещений для занятий.

Тренировки по записи

2

часа — с таким интервалом должна проводиться влажная уборка с дезинфицирующими средствами в спортзале

— Не скажу, что рекомендации Роспотребнадзора требуют что-то невозможное. Отделы торгового центра уже не первый месяц работают в таком режиме: регулярная дезинфекция и влажная уборка, социальная дистанция, обязательное ношение масок, — комментирует гендиректор ЗАО «Бурхан» Наталья Шабанова. — Наш зал был закрыт все это время. Потери, конечно, колоссальные: простой пришелся на период пикового спроса. Месячная выручка в такое время составляет около 2 миллионов рублей. Тем не менее мы сохранили весь штат, платили людям зарплату.

Планы по развитию отошли на второй план. Сейчас главная задача — выжить. «Мы планировали обновить беговые дорожки, купить новый степпер — он стоит около 500 тысяч рублей. Сейчас о таких покупках нет и речи, — говорит Наталья Шабанова. — На ближайший год такие покупки даже планировать не будем — в первую очередь нужно восстановить финансовую стабильность».

Впрочем, посетители соскучились по тренировкам не меньше, чем тренеры. Об открытии стало известно в прошлый четверг, и большинство постоянных клиентов уже позвонили своим тренерам, бронируя время. Требования к посетителям никого не пугают.

— По новым правилам количество посетителей происходит из расчета один человек на четыре квадратных метра. У нас зал 800 «квадратов», и одновременно может заниматься 200 человек. Но мы поставили себе планку не больше ста, — поясняет Наталья Шабанова. — Возможно, кому-то придется отказывать. Будем составлять расписание посещений, постараемся распределить по времени всех.

Ремонт во время простоя 

Фитнес-клуб Gold’s Gym воспользовался вынужденной паузой в работе и сделал ремонт. На своей инстаграм-странице, помимо регулярных онлайн-тренировок, сотрудники клуба выкладывали видео с ремонтными работами, влажной уборкой и дезинфекцией душевых кабин, сауны, хаммама, бассейна и джакузи.

— Мы заботимся о здоровье клиентов: проводим термометрию бесконтактным способом, обеспечиваем социальное дистанцирование не менее полутора метров с помощью сигнальной разметки, — рассказала директор GOLD' S GYM Корнелия Инчина. — Проводим влажную уборку всех контактных поверхностей в местах общего пользования, организовали места обработки рук антисептическими средствами. Обеззараживаем воздух, проветриваем помещение. Наш персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты. Мы очень надеемся, что наши клиенты отнесутся с пониманием к этим ограничениям. 

Коврики дезинфицировали и до коронавируса

— У нас с самого начала работы центра работает правило: после занятия каждый посетитель берет полотенце, которое получил на ресепшен, дезинфицирующее средство и протирает коврик, — рассказала АП руководитель центра йоги «Практика» Юлия Киреева. — Сейчас добавили антисептики на входе, ограничили группы — не больше 10 человек. Уборка с дезинфицирующими средствами проводится каждые два часа, а с проветриванием помещений у нас вообще нет проблем: в студии большие панорамные окна.

Групповые ограничения

Фитнес-клуб «Пресс Центр» известен в городе как зал, где каждый час с утра и до вечера проводят групповые тренировки, причем вся программа включена в абонемент. Теперь занятия будут проводить раз в два часа — администрации необходимо время на дезинфекцию зала и инвентаря, проветривание.

— Раньше мы никогда не записывали людей на групповые тренировки — зал большой, места хватало всем. Теперь, по новым правилам, придется ввести ограничения, — рассказала управляющая фитнес-клубом «Пресс Центр» Екатерина Босова. — Мы сделали разметку на полу, чтобы людям было легче соблюдать социальную дистанцию. Перед открытием всей командой провели генеральную уборку, расставили тренажеры в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Настрой боевой, все тренеры готовы работать, ждем встречи со своими клиентами.

«Это нужно в первую очередь нам»

Никита Рузайкин, директор тренажерного зала «Медведь»:

— Сами рекомендации простые, ничего сложного в выполнении нет. Если будут проверки, мы готовы. Вентиляция, например, у меня по ГОСТу. Ковролина, который невозможно обрабатывать каждые 2 часа, как сейчас необходимо, нет. Дезинфицирующие средства, маски, перчатки продаются в магазинах. Но даже без рекомендаций Роспотребнадзора в моем зале эти правила бы соблюдались. Ведь это наша безопасность — и клиентов, и сотрудников. Так что на входе будем проверять у всех температуру, дезинфицировать помещение и инвентарь. Желающих заболеть у нас нет.

Рекомендации Роспотребнадзора для фитнес-клубов:

  • Использование обеззараживаетелей для воздуха.
  • Влажная уборка с дезинфицирующими средствами 2 раза в день, контактные поверхности тренажеров, ручки дверей, туалеты — каждые 2 часа.
  • Входной фильтр.
  • Закрытие части кабинок для соблюдения социальной дистанции.
  • Запрет на прием пищи на рабочих местах.
  • Запрет чая, кофе и других напитков для посетителей (кроме бутилированной воды).
  • Специальная комната для приема пищи сотрудников.
  • Маски для персонала.
  • Проветривание каждые 2 часа.
  • 4 человека на 1 квадратный метр.
  • 1,5 метра — социальная дистанция.

Возрастная категория материалов: 18+