• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Семьдесят пять лет назад в Москве на Красной площади состоялся исторический, первый парад в честь Победы нашей страны над Германией. Он ознаменовал окончательный разгром фашизма. Великая Отечественная война коснулась каждой без исключения семьи. Победы удалось достичь благодаря непоколебимости и силе духа нашего народа, —  прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Из Амурской области ушли на фронт более 100 тысяч человек — почти половина взрослого населения. Около 40 тысяч из них погибли. Мы отдаем дань глубокого уважения и памяти тем, кто пал на полях сражений, кто вернулся с победой и возрождал разоренную страну, кто ковал будущее для следующих поколений. Проведение парада — важный символ и знаковая традиция. Парад Победы олицетворяет гордость героической историей нашего народа и уверенность в мощи российской армии.

Сценарий торжественного смотра войск в Белогорске во многом повторил первый Парад Победы на Красной площади. Он прошел 24 июня 1945 года.

Перед мероприятием подразделения радиационной, химической и биологической защиты продезинфицировали транспорт для перевозки личного состава и помещения для проживания, сообщает пресс-служба правительства области. У всех участников парада были перчатки, медицинские маски и антисептики. Военные, которые приняли участие в параде, перед мероприятием жили в отдельных казармах. Их контакты с другими военнослужащими, гражданским персоналом и местным населением были максимально исключены. Каждый прошел тест на коронавирус и только при отсутствии заражения был включен в состав участников парада.

Возрастная категория материалов: 18+