Фото: Юрий Кантамиров, Космический центр «Восточный»Фото: Юрий Кантамиров, Космический центр «Восточный»

В список избирателей Циолковского входит более четырех тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации города.

— На территории Циолковского работают два постоянных избирательных участка. Примечательно, что у нас будет голосовать вся Россия — жители Байконура, Москвы, Новосибирска и других городов и регионов страны, всего 634 человека. Это люди, в основном приехавшие работать на космодром и получившие временную регистрацию в нашем городе. В это число входят и вахтовики, выполняющие производственные задачи на строительной площадке стартового стола для ракеты «Ангара». Для них образован отдельный выездной  избирательный участок в штабе строительства. По последним данным, там проголосуют 215 человек, — рассказала председатель территориальной избирательной комиссии ЗАТО Циолковский Светлана Михолап.

Так как голосование проходит в условиях пандемии, каждому избирателю выдают индивидуальный пакет с перчатками, защитной маской и персональной ручкой, а в очереди соблюдается дистанцию в 1,5 метра. За порядком на участках следят наблюдатели и полицейские.

— В конце каждого дня избирательной недели бюллетени, не пересчитывая и не раскрывая тайну голосования, в присутствии наблюдателей будут вынимать из переносных ящиков и запечатывать в сейф-пакеты. Их опломбируют, присвоят индивидуальный номер. 1 июля после объявления о завершении всероссийского голосования начнется подсчет голосов, — пояснила Светлана Михолап, заверив, что процедура подсчета будет честной и непредвзятой.

Глава Циолковского обратился к жителям: «Мы не должны оставаться безучастными. Мы сможем проголосовать в том числе и за то, чтобы ни одна пядь нашей родной земли не была отдана в чужие руки. У нас появляется уникальная возможность — обеспечить для наших детей и внуков благоприятную жизнь в процветающей и сплоченной стране».

Каждый избиратель может принять участие в опросе местного значения. Им предстоит решить, куда направить средства областной казны по программе инициативного бюджетирования и выбрать варианты благоустройства города.

Возрастная категория материалов: 18+