Фото: Мария ПодручнаяФото: Мария Подручная

Набор продуктов, цены на которые мы решили сравнить с моими ученицами, живущими в других странах. 

С чего все началось

В интернете у меня есть свой инфобизнес: я учу девчонок печь торты, как с картинки, даже если они незнакомы с венчиком и духовкой. У меня уже около двух тысяч учениц. И так как обучение не предполагает их физического присутствия в лекционной аудитории, ученицы «приходят» на мои занятия со всего земного шара. Я даю список продуктов, рассказываю теорию, и мы вместе занимаемся практикой. Так вот, на первом же уроке выяснилось, что продукты в разных странах стоили очень разных денег. Мы пошутили на этот счет в чате курсов и решили купить одинаковые наборы продуктов и посчитать, какой процент от зарплаты медицинской сестры нужно потратить на такой запас продуктов в России, Германии, Польше и США.

Условия были простыми: купить одинаковые продукты в рядовом дешевом супермаркете, прислать фото и чеки, посчитать пропорцию. Результаты я транслировала в своих социальных сетях. У нас не было цели сравнивать уровни жизни. Кроме еды, люди тратят деньги еще на передвижения, медицинское обслуживание, одежду, образование и так далее. Нам было интересно сравнить именно стоимость еды.

В наш пакет входили:

  •     овощи — огурцы и помидоры;
  •     фрукты — бананы и лимоны;
  •     мясо — свинина и сосиски;
  •     яйца, сыр, молоко, багет и зелень.

Простой набор простых продуктов.

Стоимость продуктов и зарплаты

Данные о зарплатах мы брали в официальных источниках и опрашивали знакомых медсестер. Мне помогали в этом девочки, мои ученицы. Выяснилось, что в Америке уровень дохода сильно зависит от штата. Мы взяли средний показатель по стране. Получилось 6 000 долларов в месяц. Утвержденный нами набор продуктов обошелся в США в 28 долларов. И такой пакет рядовая медсестра в Америке может купить на свою зарплату 125 раз. Один подобный поход за продуктами обойдется ей в 0,46 % от зарплаты.

В Германии этот пакет стоил почти 50 евро. Немецкая медсестра могла бы покупать такой пакет 62 раза в месяц, тратила на каждый 1,6 % от своей зарплаты в 3 000 евро.

В наше недельное меню входили каши, выпечка, омлет, супы, супы, супы и даже мясо.

В Польше младший медицинский персонал получает в среднем 100 000 в пересчете на российские рубли, и такой пакет продуктов там — это 1,4 % от ее месячного заработка.

В России зарплата сильно зависит от региона и даже конкретной больницы, а еще от нагрузки (которую наши медсестры стараются увеличить, чтобы заработать).

На своей страничке в «Инстаграме» я провела опрос среди подписчиков и выяснила, что чистая средняя зарплата медсестры 15 000, но за расчет все же взяла 25 000, потому что в основном медсестры берут дополнительную нагрузку.

На пакет продуктов я потратила в одном из наших сетевых супермаркетов 1 968 рублей. Это 8 % от заработка. Наша медсестра, нагруженная дополнительными обязанностями, может купить себе такой набор продуктов 12,5 раза.

Проверено на себе: второй эксперимент

1968

рублей стоил набор продуктов из овощей, фруктов, мяса, яиц, сыра, молока, багета и зелени в одном из супермаркетов Благовещенска. Это составило 8 % от среднего заработка медсестры. Такой набор продуктов она может купить на месячную зарплату 12,5 раза.

И тогда я решила провести еще один эксперимент и попробовать прокормить свою семью на пару процентов от нашей зарплаты в неделю, как в Европе или Америке.

В моем распоряжении, таким образом, была всего одна тысяча рублей на семь дней.

Итак, в наше недельное меню входили каши, выпечка, омлет, супы, супы, супы и даже мясо — в плове, спагетти «Болоньезе» и котлетках.

Размер нашего бюджета на день — 142 рубля. Я выходила пару раз за рамки. На 20 и 80 рублей. Но в целом старалась соблюсти границы этой суммы как могла.

Нужно учесть, что мы живем в маленьком городе, где нет крупных супермаркетов, рынков и выгодных предложений. Зато есть соевое мясо!

Что я выяснила за неделю эксперимента

  •     Есть в России дорого и очень дорого.
  •     Но с голоду не умрешь.
  •     Прожить на такие деньги семьей можно. Без фруктов и овощей, сладостей и колбас.
  •     Так жить можно, но не хотелось бы.

Муж вздыхал, дети таскали пирожки у бабушки

Признаться честно, эта неделя далась нелегко всей семье. Муж обреченно вздыхал, но вместе с тем с интересом воспринял саму идею эксперимента. Дети смиренно ждали окончания недели. И бегали за пирожками к бабушке. Нет, никто не исхудал.

Я рассказала о своем эксперименте в блоге, потом о нем писали СМИ. Незнакомые люди обвинили меня в том, что я морила голодом детей. А я лишь пыталась показать, что нас натурально держат на голодном пайке наши топ-менеджеры. Ведь такие эксперименты поневоле приходится проходить огромному проценту соотечественников. Однако, имея большой опыт приготовления каш из топора и сформировав конкретный план питания с расчетами, мне удалось готовить довольно разнообразно и местами даже вкусно.

Глобальных целей для эксперимента я не ставила. Мне было интересно сравнить цены в разных странах. Пока только на примере продуктов. Но есть интерес продолжить и сравнить остальные сферы: медицину, транспорт и жилье.

Наше меню на неделю

Здесь стоит отметить, что эксперимент закончился досрочно. Нам было нужно уехать, а вне дома продолжать этот опыт не представлялось возможным. Поэтому вместо недели мы питались на 142 рубля в день только с понедельника по пятницу. Что было в меню?

Обратите внимание на отсутствие перекусов, свежих овощей, фруктов и ягод. Кроме того, чтобы уложиться в 142 рубля в день на четверых, пришлось покупать подпорченные бананы, дешевый некачественный фарш, второсортные макароны. Чтобы пересчитать сахар, муку и крупы по приемлемой цене, нужно купить мешок (10—20 кг). Одним словом, в нашей стране на эти деньги нужно выживать!

Возрастная категория материалов: 18+