• Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru

В результате проверки более 40 заведений Благовещенска выявлено 8 нарушений, которые были устранены на месте. Предпринимателям выданы уведомления, которые в случае повторного протоколирования нарушений превратятся в административный штраф на основе протокола по статье КоАП 20.6.1. Для должностных лиц и ИП он составляет  от 10 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам придется заплатить от 100 до 300 тысяч рублей.

— Такие мероприятия проводятся специалистами несколько раз в неделю и за один день удается проверить несколько десятков объектов в разных районах города. Это не только торговые точки, но и объекты сфер обслуживания и индустрии общественного питания. Особое внимание к местам, в которых уже были выявлены недочеты. Такие локации мы можем посетить повторно как через несколько дней, так и через несколько часов, — отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко. — Эта работа в ближайшее время будет продолжена и усилена, ведь от соблюдения санитарных норм зависит не только текущая эпидемиологическая обстановка, но и сроки открытия заведений, которые в ряде муниципалитетов остаются закрытиями.

Среди основных недочетов — отсутствие или неправильное использование масок сотрудниками и посетителями в залах, а также стершаяся разметка социального дистанцирования. В редких случаях дезинфицирующее средство находится только рядом с обслуживающим персоналом. Согласно требованиям, оно должно располагаться в свободном доступе при входе в зал, напоминает пресс-служба минэкономразвития.

Минэкономразвития — не единственный уполномоченный орган, выполняющий такие проверки. На постоянной основе инспектируют предпринимателей региональное управление Роспотребнадзора, сотрудники ОМВД, а также представители органов местного самоуправления.

Организации, которым разрешена работа в текущих условиях, должны обеспечивать постоянное наличие неснижаемого запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений, кожных антисептиков и гигиенических масок для сотрудников и посетителей. Контроль температуры работников должен вестись ежедневно, влажная уборка помещений — каждые 2 часа. Кроме этого, необходимо соблюдать безопасную дистанцию не менее 1 метра между людьми и информировать работников о соблюдении правил личной гигиены в течение рабочего дня.

На территории ряда муниципалитетов продолжают действовать временные ограничения на деятельность общепита, гостиниц и объектов туристической инфраструктуры.

Возрастная категория материалов: 18+