Фото: Архив АПФото: Архив АП

Исполнение регионального бюджета в 2019 году обсудили в четверг, 25 июня, на заседании комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Заксобрания. По итогам прошлого года доходы регионального бюджета достигли 70,7 миллиарда рублей. За год они выросли на 17 миллиардов. Как отмечают в областном минфине, беспрецедентное увеличение доходов произошло, благодаря реализации крупных инвестиционных проектов. Так, собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета выросли на 23 %, они составили 48,5 миллиарда рублей. Еще 8,9 миллиарда рублей область получила в качестве безвозмездных поступлений, 6,8 миллиарда — дополнительные средства из федеральной казны.

Потратил регион 66 миллиардов рублей. Основная часть расходов — 35 миллиардов — пошла на решение социальных вопросов. 16,2 миллиарда направили на финансирование экономического блока. На реализацию 10 национальных проектов потратили 5,8 миллиарда рублей. Еще 4,7 миллиарда остались в казне.

— Причины неполного исполнения продиктованы характером работ, связанных с организацией исполнения тех или иных расходов бюджета: заявительный характер предоставления субсидий юридическим лицам, снижение количества получателей отдельных пособий и мер соцподдержки, а также экономия в результате торгов на предоставление услуг, работ и поставку товаров, — объяснила министр финансов Приамурья Вера Артемьева.

Кроме того, на итоговый профицит повлияло снижение государственного долга — к 1 января 2020 года он сократился на 0,4 миллиарда рублей. А также перевыполнение плана по доходам бюджета.

Комитет решил вынести проект закона об исполнении областного бюджета за 2019 года на очередное заседание парламента в июне, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+