С 10 июля в Благовещенске откроются кафе с уличными верандами

Кафе с уличными верандами заработают в амурской столице с 10 июля. Разрешение на открытие общепитам выдадут на условиях строгого соблюдения всех санитарных норм. По данным на 2019 год, в Благовещенске зарегистрировано порядка 20 подобных заведений. Ограничение в пятницу, 26 июня, снял оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Также оперативный штаб разрешил проводить свадебные церемоний в присутствии не более 10 человек, при этом для каждого человека нужно не менее 10 квадратных метров. Церемонии могут состояться только при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

— Мы сегодня видим, что при регистрации брака на церемонии присутствуют только жених с невестой, а после, на улице, их встречают все родственники. В таком случае, на мой взгляд, теряется весь эффект от ограничительных мер. Будет правильней разрешить присутствие гостей на церемонии бракосочетания, но уже с соблюдением всех мер по профилактике распространения инфекции, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возобновляется и работа музеев при соблюдении масочного режима и других противоэпидемических мер. Одновременно в учреждениях культуры могут находиться группы не более 10 человек.

Изменения коснулись и работы аттракционов и игровых комнат. Не во всех территориях есть парки, но аттракционы размещаются на других площадках. С 26 июня разрешена работа отдельно стоящих аттракционов при соблюдении технических и противоэпидемиологических мер безопасности. Со 2 июля заработают аттракционы в Благовещенске, сообщает пресс-служба амурского правительства.

До 15 июля продлены ограничения в работе компаний, организующих оздоровление и отдых детей. Помимо этого, принято предложение о переносе летней оздоровительной кампании в области до 15 июля. Муниципальные штабы продумают вопрос досуга детей, который позволит организовать занятость во время каникул и соблюсти все противоэпидемические нормы. Василий Орлов отметил: главы городов и районов должны активно включаться в работу по пересмотру ограничительных мер и давать свои предложения, исходя из ситуации на местах.

Возрастная категория материалов: 18+