Губернатор Василий Орлов: «Я поддерживаю учреждение премии за вклад в развитие добровольчества»

Губернатор Амурской области Василий Орлов поддержал учреждение ежегодной премии за вклад в развитие добровольчества. «Я уверен, что молодость — это не только определенный период в жизни человека, это скорее особое состояние души. И пока я тоже чувствую себя довольно молодым», — так начал встречу глава региона с активной молодежью. Встреча прошла накануне Дня молодежи. На нее пригласили лауреатов премии губернатора за вклад в развитие молодежной политики. По видеоконференцсвязи, в уже привычном в пандемию формате, участники обсудили вопросы развития волонтерского движения в области.

— Молодежь Амурской области — это 170 тысяч образованных и целеустремленных молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. В последнее время особенно ярко молодые амурчане проявили себя в общественной и волонтерской деятельности. Помогали людям, находящимся на самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции. Члены стройотрядов показывают своим примером, как должен жить и работать современный молодой человек, — сказал Василий Орлов. — Мы различными способами поддерживаем молодежь. Студентам выплачиваются стипендии Муравьева-Амурского, самые активные и инициативные молодые люди получают губернаторские премии, также региональный минобрнауки проводит конкурсы грантов. Только в этом году на вашу самореализацию из областного бюджета выделено свыше 7 миллионов рублей, при необходимости размер средств, может быть увеличен. Главное, чтобы было как можно больше активных людей, стремящихся реализовать интересные проекты.

С инициативой об учреждении ежегодной премии за значительный вклад в развитие добровольческой деятельности губернатора Амурской области и создании областной Доски почета добровольчества выступил активист Алексей Тимченко, сообщает пресс-служба правительства региона.

Также он предложил каждый год проводить грантовый конкурс социальных проектов и включение в состав общественных советов муниципалитетов представителей молодежи.

— Премия добровольцам, и Доска почета нужны. Возможно, вручение первых премий добровольцам можно организовать уже в конце года, в торжественной обстановке. Вопрос включения молодежи в состав общественных советов поднимем на очередном совете глав муниципалитетов, — сказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+