Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В октябре-ноябре 2020 года ожидается поставка 16 специализированных автомобилей, оснащенных медицинским оборудованием по региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Три передвижные стоматологии обошлись в 46,4 миллиона рублей. Они будут прикреплены к больницам Шимановского, Мазановского и Константиновского районов. Внутри стоматологии на колесах — несколько отсеков: генераторный, который осуществляет подачу энергии для функционирования всех систем, отсек водоснабжения, санитарный отсек с биотуалетом, умывальником, конвекционнным обогревателем, отсек стерилизации и отсек медицинского приема.

Пять ФАПов на шасси автомобиля ПАЗ по цене 11,1 млн каждый отправятся в Михайловский, Завитинский, Ромненский, Октябрьский и Ивановский районы. В каждом автоФАПе есть места ожидания, тепловые завесы над входной дверью, бактериальные облучатели, рабочие места для персонала, кушетки, мойки, кислородные системы и другое оборудование, необходимое в работе фельдшерско-акушерского пункта.

Пять диагностических комплексов на базе автомобиля КамАЗ закуплены для Зейского, Тындинского, Селемджинского, Магдагачинского и Архаринского районов. Комплексы, в каждом из которых есть лабораторный и диагностический кабинеты, оснащены всем необходимым специализированным медицинским оборудованием. Они предназначены для проведения медицинского обследования и профилактических осмотров населения в нестационарных условиях. Такие установки могут эксплуатироваться на всех видах дорожных покрытий и по бездорожью, что особенно важно для обеспечения медицинской помощи жителям отдаленных труднодоступных сел. Цена одного комплекса – 17,4 миллиона рублей.

Три передвижные флюоро-маммографические станции, по 21,8 миллиона каждая, будут прикреплены к больницам Бурейского, Сковородинского и Свободненского районов. Они будут способствовать более раннему выявлению у амурчан туберкулеза легких, онкологических и других заболеваний органов грудной клетки.

«Всего на приобретение 16 передвижных комплексов потрачено 254,3 миллиона рублей, из которых 140,3 миллиона — средства областного бюджета, 114 миллионов — федерального. С помощью этой техники наши медработники будут вести выездную работу в небольших селах с населением малой численностью, где строить амбулатории или фельдшерско-акушерские пункты нецелесообразно. Благодаря реализации данного проекта жители самых отдаленных деревень и поселков будут охвачены новейшими методами диагностики и смогут получать своевременную помощь», — отметила заместитель министра здравоохранения области Наталья Газданова.

Возрастная категория материалов: 18+