• Евгения Дмитриева и Михаил Гомиашвили.
  • Кастинг на главную роль был долгим, и в итоге был утвержден Михаил Гомиашвили.
  • Главный герой пытается понять, кто он на самом деле.

В картине задействованы актеры Михаил Гомиашвили, Евгения Дмитриева, Владимир Мишуков, Чарай Муэнпрайун, Евгений Сангаджиев, Роза Хайруллина и многие другие. Режиссером фильма стал Евгений Шелякин. Все о фильме узнали журналисты  ИА «Столица».

Сын для Гомиашвили

Долгое время режиссер и продюсеры искали в России и за рубежом актера на главную роль — харизматичного старика Ксенофонта. Поскольку это должен быть человек с греческими или кавказскими корнями, команда отправилась на смотрины в Грузию.

— И там случилась магия, — рассказывает режиссер Евгений Шелякин. — Много замечательных актеров пришло на пробы, всех их мы знаем со времен советского кинематографа. Но Михаил Гомиашвили был единственным, кто сразу идеально вписался в роль — несмотря на то, что он на пятнадцать лет моложе, чем главный герой фильма.

Сын и отец в исполнении Владимира Мишукова и Михаила Гомиашвили.

Подбор актера на главную роль не был единственной сложностью. Создателям фильма пришлось изрядно помучиться с поиском сына Ксенофонта. Им нужен был человек с немного восточными чертами лица, при этом чем-то похожий на Михаила Гомиашвили.

Владимир Мишуков идеально подошел для этой цели — у них схожий типаж с главным героем.

С актрисой, которая могла бы сыграть главную женскую роль было проще. Режиссер и все продюсеры с самого начала думали о Евгении Дмитриевой, и насчет нее у команды не было никаких сомнений.

Ловля рыбака

Большая часть съемок фильма «Хэппи-энд» проходили за пределами России, а если точнее, то в Таиланде. Снять успели, естественно, до карантинных мер и закрытия границ.

С кастингом на роли тайских персонажей команде помогали местные кинокомпании. А в работе с тайскими актерами не было никакого языкового барьера, поскольку всем помогал русский журналист — сотрудник таиландского корпункта ТАСС, а также его супруга и их дочь.

Тайцев играли тайские актеры.

Выбор актеров был невелик, но почти все, кто участвовал в кастинге, прекрасно подошли на свои роли. Однако важно было решить, кто исполнит роль рыбака Бунчи. Именно с ним главный герой и устраивает бизнес: ловлю и сбыт рыбы. С этой ролью превосходно справился тайский актер Чарай Муэнпрайун.

— У Чарая такой забавный имидж, что он и на актера-то не похож: живет в очень простой хижине, держит у себя множество домашних животных, — рассказал режиссер. — Многие спрашивали нас, действительно ли это актер или мы взяли на роль настоящего рыбака? Так что попадание, я считаю, стопроцентное!

Любопытно, что Чарай уже снимался в российских фильмах и сериалах, но такая большая роль у него впервые.

Что касается его и остальных актеров из местных жителей, надо заметить, что тайская манера игры сильно отличается от той, что принята в российском кино. Тайцы играют чрезвычайно эмоционально, их интонации зачастую звучат избыточно резко, а жестикуляция представляет собой отдельный особый язык. Такой способ выразительности очень неплох для комедийного жанра, но один из героев — местечковый мафиози, который держит рыбный рынок — по сюжету должен был быть очень серьезным человеком. Поэтому режиссер решил пригласить на эту роль Евгения Сангаджиева. Он мастерски выучил свои тайские реплики и говорил практически без акцента.

Тот еще кадр!

Специально для съемок команде был предоставлен настоящий полицейский участок. Видимо, происшествий на курорте было не так много, поэтому помещение оказалось в полном распоряжении группы. Многие сцены приходилось снимать в тяжелых условиях: средняя температура на площадке составляла 40 градусов. Один из тайских актеров, игравший полицейского, очень хорошо подготовился к роли, но в самый разгар съемок очередного дубля он вдруг снял с себя парик, вытер им пот со лба и натянул обратно. Режиссера и съемочную группу шокировал этот забавный эпизод, но в фильм он не вошел, поскольку оттягивал бы на себя все внимание от главных героев. К трудностям следует отнести и то, что из-за высокой влажности техника периодически выходила из строя. Непростой задачей были и съемки на воде. Волны, качка, мурены, медузы и прочие морские «обстоятельства» делали процесс работы непредсказуемым.

Евгения Дмитриева исполняет роль владелицы отеля Ирины.

Отель Ирины, как и другие локации, команда искала по всему острову Ко-Чанг (где и снята большая часть эпизодов). И нашли. Причем удивительно, что этот отель действительно принадлежит женщине примерно того же возраста, что и героиня фильма «Хэппи-энд». Она тоже эмигрантка, но не из России, а из Англии и фактически реальный прототип Ирины Львовны. Тем не менее художники хорошенько поработали и над отелем в целом, и над отдельными его элементами, а также над освещением.

В мире животных

Так как в Таиланде живет огромное количество насекомых, ящериц и прочей живности не задействовать их фильме было невозможно. Одной из самых больших сложностей оказалась съемка гекконов.

— Чего мы только не делали с этими рептилиями, чтобы снять их, как нам надо: и пробовали комбинированные съемки, и заказывали каких-то специальных ящериц, и уже начали думать о том, чтобы использовать компьютерную графику, — признался Евгений Шелякин. — Выяснилось, что их просто нужно посадить в банку и задымить. Тогда гекконы тут же становятся послушными и не разбегаются кто куда. Этим секретом с нами поделился водитель тайской группы Бэнк.

Большая часть съемок была на берегу моря.

Впрочем, живность не только снимали. Некоторым из съемочной группы пришлось познакомиться с ними, так сказать, напрямую: одного из каскадеров ужалила медуза, а прикрепленный к группе змеелов отгонял от актрис сколопендр.

На волне

Еще одна сложная сцена в фильме — шторм, в который попадает главный герой в море, на лодке.

— Мы не понимали, как и где это снимать — в море или павильоне, в Таиланде, России или вообще на Мальте, будет ли нужна графика и сможет ли Михаил Гомиашвили сам нырять, — пояснил режиссер. — Хотя актер и не умеет плавать, ради роли он преодолел свой страх. Ведь по сюжету Ксенофонт очень много времени проводит на воде. А сцена шторма является ключевой для главного героя. В итоге снимали ее в Москве в бассейне. К работе были привлечены лучшие мастера подводной съемки, которые сами же смастерили конструкцию, симулирующую штормовой океан. Но и без компьютерной графики не обошлось: рыбацкая лодка, которую накрывает гигантская волна, была создана «с нуля».

Создатели фильма надеются, что зрители оценят все эти сцены и колорит Таиланда, когда фильм выйдет в российский прокат.

Запланированная дата выпуска – 16 июля 2020 г.

Фото: Sony Pictures

Возрастная категория материалов: 18+