Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В рамках исполнения муниципального контракта собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, — рассказал заместитель начальника городского управления ЖКХ Сергей Ваяй. — В течение 40 дней они находятся на содержании, затем их выпускают обратно в среду чипированными. В этом году мы уже выпустили 16 собак. Больше 40 животных из тех, что были отловлены, нашли новых хозяев. Остальные пока находятся на содержании.

Заявки на отлов принимают в управлении ЖКХ и направляют в адрес подрядной организации — Благовещенского общественного фонда помощи животным «Горячие сердца». Собак ловят с помощью клетки-ловушки, приманивают мясом. Недавно были отловлены животные в районе ТЭЦ, а также — в районе конечной автобусного маршрута № 9.  Собак у ТЦ «От и До», на которых накануне жаловались граждане, общественникам пока найти не удалось, хотя на место исполнители контракта выезжали несколько раз, в том числе 26 июня, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.  

И главная цель этой работы — сокращение поголовья безнадзорных животных. По словам специалистов, никакие приюты не смогут вместить всех собак, которых население выбрасывает на улицу.

— Трудно достучаться до нашего населения. Мы видим, что основная масса собак, которые ходят у нас по улицам — это не бездомные животные, а собаки на свободном выгуле, — отметила руководитель Благовещенского общественного фонда помощи животным «Горячие сердца» Алла Великжанина. — Нужно, чтобы наши жители понимали, что собаки должны быть стерилизованы, и они не должны находиться на свободном выгуле, чтобы у них не было потомства. Практика показывает, что размножаются у нас владельческие собаки. Именно они увеличивают популяцию. Вот, например, случай: приезжаем к нашим вольерам, а у нас там шесть подброшенных щенков. Они же не с неба упали! Это какой-то «добрый» человек от своей домашней собачки привез нам щенков. Этот человек почему-то думает, что стерилизовать собаку не гуманно, а выбрасывать – гуманно.

В управлении ЖКХ советуют благовещенцам подавать заявки на отлов, если собаки проявляют агрессию. Для этого можно написать обращение на адрес электронной почты: i[email protected]

Возрастная категория материалов: 18+