Благовещенцы «поселят» животных из Красной книги на обновленной площади Ленина

Фигуры краснокнижных животных могут появиться в Большом городском центре «Трибуна Холл» на обновленной площади Ленина. Какие именно животные украсят город, выберут сами жители. Концептуальные решения культурно-досуговой зоны отдыха в центре Благовещенска обсудил губернатор области Василий Орлов с руководством города на стройплощадке.

«Трибуну Холл» будут строить с 2020-го по 2023 год. Стройку профинансируют из федерального, областного и городского бюджетов. Первый этап — реконструкция площади Ленина. Обновленная площадь включает в себя культурный центр с открытой трибуной для проведения культурно-массовых мероприятий и павильон для детей. Проект предусматривает и благоустройство самой площади с частью намывной территории «Золотой мили». Эти два пространства соединит аллея с сухими фонтанами, зонами отдыха и торговыми точками. Сейчас на территории «Трибуна Холл» ведутся подготовительные и демонтажные работы. На площадку поставляются необходимые строительные материалы.

—  На территории центральной площади неустойчивый грунт, для исключения просадок в дальнейшем строителями ведется его выемка, завоз нового и уплотнение. Далее на подготовленную основу здесь будет уложена гранитная плитка в соответствии с архитектурным решением, — сказал заместитель председателя правительства области Павел Матюхин.

По планам первый этап, в который входит реконструкция площади имени Ленина и прилегающего сквера, будет завершен в этом году. Сейчас подрядчик занимается проектированием, поставкой материалов, ведет подготовительные работы. Смонтирована установка по изготовлению цементно-песчаной смеси, которая будет использована под все основание. Отрабатываются вопросы с архитектурным бюро, с компаниями, которые будут заниматься устройством фонтанов, дендрологией парка. Далее продолжится работа по демонтажу фонтана и завершению проектирования всего комплекса, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+