Обновленный выставочный зал Благовещенска начнет работу с выставки о войне

Ремонт выставочного зала в Благовещенске на финишной прямой. Уже 3 сентября в обновленном здании заработает первая выставка. В понедельник, 29 июня, губернатор Василий Орлов проконтролировал, как идет ремонт здания в центре столицы Амурской области. Главу региона больше интересовало, уложатся ли строители в сроки — объект должны сдать к 7 августа.

— Капитальный ремонт выставочного зала в Благовещенске начали в декабре 2019 года, а в августе все работы должны быть завершены, — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Павел Матюхин. — Ремонт назрел, потому что за долгие годы эксплуатации морально и физически устарели и конструкции, и дизайн, и инженерное оборудование. В августе получим новый и современный выставочный зал, который будет радовать амурчан.

После реконструкции у амурских художников появится дополнительно 300 квадратных метров пространства, где можно выставить свои работы (для сравнения: площадь всех выставочных залов краеведческого музея сегодня составляет около 350 квадратов).

Фасад обновленного здания будет выполнен в темно-сером цвете с цветными вкраплениями.

— После ремонта выставочного зала мы сможем принимать проекты крупных выставок музеев федерального уровня, — отметила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. — Выставочный зал откроет свои двери сразу после ремонта. Сейчас мы рассматриваем три проекта, и в скором времени решим, какой из них будет выставляться первым. Первый проект — это выставка амурских художников, посвященная окончанию Второй мировой войны. Второй проект — совместно с Российской академией художеств обсуждается проведение выставки художников из Москвы. Они также представят полотна, посвященные окончанию Второй мировой. Третий проект также совместный. С государственным музеем Хабаровска планируется провести фотовыставку о военных действиях в Маньчжурии и Китае.

На реконструкцию выставочного зала из областного бюджета выделено 32 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+