Реанимацию Амурской областной больницы отремонтируют к августу

В августе подрядная организация намерена завершить ремонт отделения анестезиологии и реанимации Амурской областной клинической больницы. Работы начались в августе прошлого года и должны были продлиться до мая 2020-го, но из-за коронавируса не все материалы пришли в срок.

— Объект очень важный. Я слежу за ходом работ по камерам видеонаблюдения. Медицина — одна из ключевых сфер для Приамурья. Мы знаем проблемы, которые в ней существуют, и стараемся их решать, направляем на это большие ресурсы. Реконструкция реанимации позволит заметно повысить качество оказания медицинской помощи, обеспечить комфортность для пациентов, снизить показатели смертности населения, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Ремонта в отделении не было с момента открытия в 1995 года. Тогда здесь было всего 12 коек, оборудование и оснащение кабинетов изрядно устарело, отсюда и острая необходимость в реконструкции, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Сейчас выполнено уже 80 процентов работ. Установлены два лифта из трех, готово основание для полов, выровнены стены, уложен кафель, куплено медоборудование — аппараты ИВЛ, наркозная станция, дефибрилляторы, энцефалографы.

— Финансирование объекта осуществляется по единой субсидии, которую выделяет Минвостокразвития. Общая стоимость — 295 млн рублей, из них строительно-монтажные работы — 90 млн рублей, остальное направлено на приобретение медицинского оборудования, которое необходимо для полноценного функционирования крупной многопрофильной больницы, — рассказал и. о. министра строительства и архитектуры Николай Сибиряков.— На данный момент идет чистовая отделка помещений, монтаж слаботочных систем, планируем в августе завершить все строительно-монтажные работы. Сдвиг сроков у нас произошел из-за коронавирусной инфекции — не все поставки материалов были в срок. Строители выровняли положение, сейчас нагоняем. В августе мы планируем сдать реанимацию. 

Реанимационных коек станет на три больше. Отдельное помещение выделено для приема родственников, раньше близкие общались в ординаторской. В здании оборудуют палаты «пробуждения» после наркозов и операций, палату для ожоговых больных со специальной кроватью.

— Амурская областная клиническая больница — это наше головное учреждение. Единственная тысячекоечная больница, которая оказывает специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь. В некоторых направлениях является единственной у нас в регионе — это нейрохирургия, челюстно-лицевая хирургия, проктология и т. д., — отметила и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева. — Реанимационное отделение оказывает помощь всем пациентам, которые нуждаются в интенсивной терапии, в реанимационных мероприятиях это единственное отделение на весь стационар. Там ремонта, даже текущего, не проводилось более 20 лет. Поэтому та реконструкция, которая  проводится, очень важна. В отделении будут большие светлые палаты, которые будут соответствовать по площадям всем санитарным нормам и правилам. Максимально обновлено оборудование, которое позволит оказывать качественную медицинскую помощь пациентам, которые находятся в тяжелом состоянии. Улучшить условия работы для самого персонала. Это все будет помогать скорейшему выздоровлению наших пациентов.

Возрастная категория материалов: 18+