В детской поликлинике Благовещенска станет просторнее и появятся электронные карты

Капитальный ремонт детской поликлиники № 1 Благовещенска в самом разгаре. В понедельник, 29 июня, работы проверил губернатор Василий Орлов. Масштабная реконструкция изменит не только внутренний вид помещений, но и частично функционал. Как отметил глава региона, решится и проблема очередей.

—К ремонту приступили в мае. На данный момент проведены демонтажные работы, идет кладка кирпичных стен, перегородок. Столкнулись с дополнительными работами, неучтенными проектом: отсутствует гидроизоляция подвала, обнаружились пустоты в стенах, не проработаны фасадные решения. В ближайшее время специалисты строительного контроля вместе с проектировщиками сделают изменения в проектные решения и устранят выявленные недочеты, — доложил и. о. министра строительства и архитектуры Николай Сибиряков.

Как рассказала и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева, в обновленной детской поликлинике внедрят принцип бережливого производства, максимально оптимизируют пространство. Прививочный и процедурный кабинеты будут располагаться отдельно. У хирургического и ортопедического кабинетов появится перевязочная. Гардероб теперь разместится на этаже, а не в подвале, как раньше. После ремонта отдельно будет сделан фильтр для приема детей с признаками инфекционных заболеваний, маршрутизированы кабинеты, что позволит избежать скопления людей в коридорах.

В рамках «Программы развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» на капитальный ремонт поликлиники направлено почти 54 миллиона рублей. Завершаются демонтажные работы систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, снятие штукатурного слоя. Будут заменены оконные и дверные проемы, полностью заменят кровлю. В ходе строительно-монтажных работ, в том числе, будут проведены частичная перепланировка, монтаж новых систем отопления, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

«Наша задача — улучшить оказание медицинской помощи нашим маленьким деткам, чтобы им было комфортно, минимизировать их страхи. В обновленной поликлинике увеличивается количество помещений за счет рационального использования помещений. Здесь будет тепло, уютно и комфортабельно, и приятно работать персоналу», — пояснила Светлана Леонтьева.

Временно поликлиника размещена в двух зданиях: на Дьяченко, 2В принимают узкие специалисты, на Калинина, 130 ведут прием участковые педиатры.

— Педиатрии мы уделяем большое внимание. Ремонтные работы в детской поликлинике № 1 в самом разгаре. Она стала первой, с которой начался масштабный ремонт детских поликлиник в регионе. Здесь будет внедрен принцип «бережливой» поликлиники, что позволит сократить сроки ожидания, избавиться от очередей в регистратуре за счет информатизации учреждения — будут электронная запись, электронная медкарта, электронная запись на лабораторные, функциональные исследования. Мы вводим электронные карты, убираем картотеку регистратуры. Экономический эффект здесь тоже присутствует, — прокомментировал глава региона Василий Орлов.

Всего в этом году по поручению губернатора капитально отремонтированы должны быть 7 детских поликлиник в области, две из них в Благовещенске — № 1 и № 3.

Возрастная категория материалов: 18+