Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Со своих профессиональных доходов самозанятый платит только НПД. Если индивидуальный предприниматель перешел в ряды самозанятых, он освобождается от страховых взносов и налогов, которые пришлось бы отдавать на других режимах.

Налоговая ставка зависит от того, кто заплатил самозанятому: 4 %, если деньги поступили от физлица;  6 % с платежей от организаций и ИП. Других обязательных платежей нет. Годовой доход у самозанятого человека не должен превышать установленную предельную сумму: физлицо или индивидуальный предприниматель могут пользоваться режимом пока не достигнут дохода в 2,4 миллиона в год. Если лимит превышен, гражданину нужно будет заплатить НДФЛ 13 %. Однако уже со следующего налогового периода он сможет заново использовать налог на профессиональный доход. 

Еще один плюс — статус самозанятого можно совмещать  с работой по трудовому договору. Зарплата при этом при расчете налога не учитывается, а ваш трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Эксперимент с новым налоговым режимом в Приамурье продлится до 31 декабря 2028 года, сообщает минэкономразвития региона. В течение этого периода в области будет действовать мораторий на повышение ставок налога или уменьшение объема дохода, облагаемого налогом.

В  2019 году эксперимент по внедрению такого налогового режима проводился в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. А весной этого года Правительство РФ дало региональным властям право самостоятельно принимать решение о введении спецрежима на территории субъекта. В Приамурье оно было принято депутатами Законодательного Собрания области 30 апреля.

Действовать особый налоговый режим будет до конца 2028 года.

Самозанятым работать проще, чем ИП: легче зарегистрироваться, нет налоговой отчетности, не нужна контрольно-кассовая техника (ККТ).

— Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, она осуществляется одним из следующих способов. Первый —  через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать на смартфон или планшет. Понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона. Процедура  занимает несколько минут.  Заявление на бумаге с личной подписью самозанятого гражданина не нужно, — отмечают  в налоговой службе. — Второй способ —   через личный кабинет плательщика НПД «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России. Кроме того, можно зарегистрироваться с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.  

Принимать оплаты, получать уведомления и справки, платить налоги — все это также можно делать дистанционно через мобильное приложение «Мой налог» либо в личном кабинете плательщика НПД (если у вас нет смартфона).  

Кстати, недавно президент предложил дать возможность гражданам получать статус самозанятого начиная не с 18 лет, как сейчас, а с 16 лет. По его словам, эксперимент с введением налога на профессиональный доход с самозанятых, проводившийся изначально в четырех пилотных регионах, увенчался успехом. Менее чем за полгода число самозанятых в России выросло более чем в 2 раза —  с трехсот до семисот тысяч человек. При этом новички также получат дополнительные налоговые льготы, а именно налоговый капитал в размере одного МРОТ(12 130 рублей), чтобы не отвлекать ресурсы от развития своего дела на уплату налога.   Он действует до конца 2020 года и предназначен исключительно для уплаты налога на профессиональный доход (в том числе задолженности и пени по нему), начиная с июля.

Плательщиками НПД могут стать самозанятые в следующих  видах деятельности:

  • оказание косметических услуг на дому
  • фото- и видеосъемка на заказ
  • реализация продукции собственного производства
  • проведение мероприятий и праздников
  • юридические консультации и ведение бухгалтерии
  • удаленная работа через электронные площадки
  • сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов
  • строительные работы и ремонт помещений

 Налог на профессиональный доход можно платить и при осуществлении других видов деятельности, если соблюдаются все условия, предусмотренные Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Подробности о новом налоговом режиме можно найти на специальном  сервисе.

Возрастная категория материалов: 18+