Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Как исполняется закон о регулировании численности безнадзорных животных в Свободном и Циолковском, проверила депутат областного парламента Ирина Киевская. Опыт работы над законом властей обоих городов народная избранница считает удачным и приводит в пример другим городам и районам.

— Свободный один из немногих муниципалитетов Приамурья, где успешно реализуются требования нового закона. Поэтому побывала и в городе, где на улицах заметила немало уже чипированных собак, и в самом приюте. В решении проблемы, считаю, важную роль сыграло решение администрации Свободного в поиске и заключении договора с организацией, которая смогла организовать работу. В целом с 2019 года предприятием отловлено 176 собак, в настоящее время содержится 58, простерилизовано 72, чипировано — 159 и уже отпущено в среду обитания 58, — прокомментировала Ирина Киевская.

Приют находится на окраине. Он включает более 30 вольеров и 40 будок. На территории также есть два вагончика для медицинского обслуживания питомцев — стерилизации, прививки, содержания после операций и т. д.

Работает в приюте 13 человек: есть управляющий, ветеринар, статист, сотрудники по уходу за животными, ловец, кладовщик, повар, сторожа, водитель, плотник. Этой весной власти Свободного направили на oтлoв безнадзорных животных и развитие самого приюта три миллиона рублей. 

Приют Циолковского рассчитан на 40 собак. В 2020 году ветеринарное управление области выделило космограду 89,5 тысячи рублей на содержание трех собак. Сократив расходы на инвентарь и приют, средства удалось распределить на отлов и содержание девяти животных, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+