Рысь пробежала по селу Ромны и вернулась в лес

На окраине села Ромны собаки загнали рысь под машину. Случай произошел 28 июня. За дикой хищницей гналась пара псов. По словам местных жителей, лесная гостья была истощена.

Жители окраины не расстерялись и прогнали рысь назад в лес. Но на этом дикая кошка не успокоилась: она вернулась в село и прошлась по огороду одной из сельчанок.

— На моем памяти рысь впервые забегает в Ромны. Знаю, в прошлом году в селе Каховка, что  в 10 километрах от нас, рысь набросилась на людей. Ее пришлось застрелить, — рассказал «Амурской правде» глава администрации Ромненского сельсовета Александр Назаренко.

По данным последних зимних учетов, в Амурской области обитает 1 081 рысь. Столько особей специалисты охотуправления насчитали в лесах с декабря 2019-го по март 2020 года.

— Здоровую рысь человек никогда не увидит, как и любого хищника. Это скрытное животное. Его может выгнать к людям только болезнь, старость или собаки, как, видимо, и произошло в Ромнах, — прокомментировал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий управления по охране животного мира региона Валерий Погасиенко.

По его мнению, рысь могла показаться истощенной из-за сезонной линьки или, если это самка, из-за кормления детенышей.

Возрастная категория материалов: 18+