Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Эпидемиологическая ситуация в регионе несколько стабилизировалась — в течение 5 последних дней в целом по области нам удается сохранять коэффициент распространения 0,8. Однако пока не удается достичь стабилизации в Благовещенске и Благовещенском районе, где коэффициент распространения выше 1, — сообщила руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

На штабе рассматривался вопрос снятия части ограничений, введенных в связи с новой инфекцией. Главный санитарный врач области отметила: при их снятии нужно не вызвать подъем заболеваемости, в частности, необходимо отладить систему дистанционного контроля за теми, кто проходит лечение амбулаторно. Их более 200 человек, больше всего — в Благовещенске.

Министерству цифрового развития и связи решением штаба поручено организовать систему мониторинга пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые находятся на амбулаторном лечении, на основании сведений сотовых операторов о геолокации сотового телефона.

Кроме того, главы муниципальных образований должны усилить контроль соблюдения мер по противодействию распространения COVID-19 на объектах, где сняты ограничения.

Также Роспотребнадзор рекомендовал министерству экономического развития и внешних связей и министерству образования и науки проработать вопрос с туроператорами — организаторами детских туров, которые планируют вывозить детей в другие субъекты РФ.

«Выезд за пределы Амурской области возможен только в том случае, когда есть подтверждение, что субъект начал принимать туристов. Надо быть крайне осторожным, чтобы не разбалансировать эпидситуацию», — подчеркнула Ольга Курганова.

Для недопущения рисков осложнения эпидобстановки на территории области развернуто 10 инфекционных госпиталей на 880 коек и 13 провизорных госпиталей на 662 койки.

Средствами индивидуальной защиты в зависимости от наименования медицинские организации укомплектованы от 10 дней до 1 месяца. Лекарственных препаратов также в достаточном количестве.

Больница Свободного уже работает по «Авифавиру» — новому лекарственном препарату для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Вчера 200 упаковок на 100 человек получила городская клиническая больница, в ближайшее время препарат поступит в больницу в Тынды, — сообщила и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+