Походы в гипермаркеты и торговые центры за покупками, куда еще и детей многие тащат с собой, тоже в порядке вещей. А точно также в маске зайти в помещение для голосования по поправкам к Конституции, в перчатках взять лист бумаги и своей ручкой поставить галочку — в той графе, где подсказывает вам совесть и ваше убеждение, это почему-то опасно. Ну, в этом, по крайней мере, нас некоторые пытаются убедить.

Я считаю: прийти и выразить свое мнение — долг каждого гражданина нашей страны. И если соблюсти банальные правила гигиены (маска, перчатки, дистанция) — никакой вирус к вам не прицепится. Опасней ездить в такси или в непроветриваемом подъезде столкнуться нос к носу с соседом, который начхал на все и маску носит на подбородке.    

Среди моих коллег, друзей, знакомых и их знакомых, нет единого мнения. Я считаю, это «базар-вокзал», который нужно гасить. Сейчас важно думать, при какой Конституции жить нашим детям, внукам. Это основной закон страны не на один год и не на одно десятилетие. Поправки отразили вызовы и запросы, которые сформулировало общество на сегодняшний день. Самое главное — их вносили сами люди, и говорили они в этих поправках о наболевшем. Например, о незыблемости территориальной целостности Российской Федерации, о поддержке государством культуры и семей с детьми.

На мой взгляд, Конституция РФ становится более предметной и целенаправленной. И это повышает возможности при защите прав граждан, как внутри страны, так и на международной арене. Самые разные статьи в новой редакции Основного закона РФ теперь более конкретны и понятны людям. Я бы сказала: в них содержится инструмент для защиты наших прав и обязанностей. Например, пенсионная поправка. Уже никакие обстоятельства, никакие мировые кризисы не позволят правительству манипулировать индексацией наших пенсий. Потому что индексация прописана в Основном законе страны.

Я тут пыталась выяснить, много ли жителей нашей Амурской области обращались в Европейские суды. Пока мне никто не назвал ни одного примера. Это я веду к поправке, которая некоторых испугала: о приоритете национального права над международным. Вы задавали себе вопрос, почему Сбербанк и ВТБ не пошли в Крым? Потому что против них включился бы режим санкций, в том числе и с подачи «справедливых» европейских судов. Вспомните, сколько раз Стокгольмский и Гаагский суды гнобили Газпром — ради того, чтобы американцы могли беспрепятственно продавать свой газ в Европу. А что творила ВАДА в отношении наших спортсменов под прикрытием того же международного «права»?! Какое же это право? Потому я это слово и закавычила.

Как мы любим разводить демагогию на кухне, в гараже или под шашлычок на пикничке: «Вот, мы плохо живем…». Так идите и выразите свое мнение ответственно — по-взрослому.  

Возрастная категория материалов: 18+