Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Мокрые рекорды

В этом году за июнь на Благовещенск вылилось небывалое количество дождей — 251,5 миллиметра. Прошлый рекорд был зафиксирован 89 лет назад, в 1931 году, когда за месяц в областном центре выпало 235 миллиметров осадков. Вообще в новом тысячелетии, по данным синоптиков, только один раз месячная сумма осадков в Благовещенске превысила 200 миллиметров — в 2009 году выпали 226 миллиметров. 

На втором месте по осадкам оказалось село Поярково. Там выпало 198 миллиметров, это 2,5 июньские нормы. И в целом на юге Амурской области везде норма по дождям превышена в 1,2-2 раза. 

При этом северным районам дождей досталось намного меньше. Так, в Сковородинском и Тындинском районах и на западе Зейского июньские осадки составляют всего 35-70 миллиметров, это 50-80% нормы. 

Июнь похожий на май

Как отмечают в амурском Гидрометцентре, температурный фон в июне был существенно ниже многолетних показателей. В некоторые дни погода больше походила на майскую. При этом температурных рекордов не зафиксировали. В среднем температура в июне была ниже нормы почти на 2 градуса. Но в 2009 году первый месяц лета был еще прохладнее, тогда до нормы не хватало 2,5 градуса. 

Погода в июле, по информации амурских синоптиков, останется нестабильной. Дожди будут идти часто. Но температура воздуха будет больше соответствовать сезону.

Подробнее о том, почему погода так себя ведет, и чего ждать от лета, читайте в интервью с заместителем директора амурского Гидрометцентра Еленой Печкиной.

Возрастная категория материалов: 18+