• Фото: Дмитрий Ящук / Пресс-служба амурского управления по охране животного мира и ООПТ
  • Фото: Дмитрий Ящук / Пресс-служба амурского управления по охране животного мира и ООПТ

— Первоначально поступила информация, что птица ранена. На место происшествия выехал один из наших служащих, понаблюдал за аистом. Затем птенец был аккуратно отловлен и несколько дней прожил под присмотром специалистов. После того, как стало понятно, что с аистенком все нормально, было решено попробовать вернуть его в дикую природу. Но, конечно, выжить самостоятельно птенец в таком возрасте еще не может, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко. 

Для аистенка решили подобрать приемную семью на территории заказника. Специалистам нужно было найти гнездо, которое располагалось бы достаточно низко и к которому можно было бы подобраться. И в нем не должно было находиться слишком много птенцов, чтобы лишний рот не стал для пернатых родителей непосильной обузой. 

В итоге операция сотрудников управления, дирекции по охране и использованию животного мира области и известного в Приамурье биолога-охотоведа Антона Сасина прошла успешно. Для малыша нашли новую семью. Теперь орнитологи будут наблюдать за развитием событий. Подобный эксперимент в Приамурье проводится впервые, сообщает пресс-служба амурского управления по охране животного мира и ООПТ. 

Возрастная категория материалов: 18+