Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Очереди в ДОУ

Тема строительства новых дошкольных образовательных организаций и создание дополнительных детских мест — одна из актуальных на сегодняшний день. Уже началось комплектование в муниципальные детские сады. Кто-то из родителей уже получил путевку, кто-то пока еще ждет своей очереди.

По-прежнему острая ситуация с очередями в ДОУ наблюдается в Благовещенске. В актуальной очереди на 30 июня осталось всего 5 ребятишек, а в отложенной (это те, кто осенью решит повести ребенка в детский сад) — 6 721 человек.   

— Летний период — не показатель в плане статистики, в период отпусков дети отдыхают вместе с родителями. Но к 1 сентября количество ребятишек в актуальной очереди значительно возрастет: мамы и папы захотят выйти на работу, кто-то решится переехать. Поэтому мы будем отмечать прирост детей по Благовещенску и Благовещенскому району. А значит, должны вводить в эксплуатацию больше детских садов, — комментирует ситуацию министр образования области Светлана Яковлева.

Для решения этого вопроса в областном центре планируется строительство детского сада на 350 мест. Все необходимые проектные работы практически завершены. В ближайшее время министерством образования и науки Амурской области будет подана заявка в Министерство просвещения РФ на получение финансирования.

Стройки в районах

Несмотря на лидерство областного центра по количеству детского населения, в региональном минобре не забывают и про другие территории Приамурья, где тоже строят новые ДОУ. К примеру, недавно был возведен детский сад в Усть-Ивановке на 120 мест, построена в Свободном пристройка на 50 мест к детскому саду.

В селе Екатеринославка Октябрьского района в рамках реализации национального проекта «Демография» начато строительство детского сада на 70 мест. Стройка стартовала 8 мая этого года и уже в апреле 2021-го должна завершиться. Стоимость работ — более 120 миллионов рублей. По данному нацпроекту возведут и пристройку к детскому саду в Магдагачах, рассчитанную на 50 мест. Строительство ее начнется сразу, как будет получено положительное заключение государственной экспертизы.

Министерству образования области приходится тесно сотрудничать с региональным минстроем. Это ведомство помогает с аукционной документацией, заключением контрактов, контролем за исполнением работ, чтобы все строилось качественно и в срок.

— Сейчас прорабатывается вопрос о включении детского сада на 70 мест в Ивановке, точно такого же, как строится в Екатеринославке, в программу «Развитие сельских территорий». В этом случае строительство можно будет начать уже в следующем году, — замечает министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков. — Также нами ведется разработка проектной документации для детского сада на 120 мест в селе Чигири. Мы планируем с данным объектом «войти» в программу Минстроя России «Стимул», что поможет начать строительство уже в этом году.

По словам Николая Александровича, проект дошкольного образовательного учреждения, который был признан эффективным, потом можно «тиражировать» по всей области. Это позволяет экономить бюджетные средства и время на проектирование.

Кстати, строительство социально важных объектов в скором времени можно будет наблюдать в режиме онлайн — на сайте правительства области. Требование по наличию видеонаблюдения на объектах в последнее время все чаще включают в договоры.

—  Бесспорно, современные здания, в том числе дошкольных образовательных учреждений, — более комфортные и удобные, это доступная среда для маломобильных групп населения, — отмечает министр образования Светлана Яковлева. — Само оформление помещений детских садов, раздевалок для детей, помещений для занятий спортом, логистика передвижения по зданию тщательно продуманы. Это касается и материально-технического оснащения. У нас очень много детских садов, которые имеют признание на российском уровне как информационно-образовательная площадка.

Сертификаты в частные детсады

Большой акцент в этом году региональный минобр делает на частные детские сады в Благовещенске. Они — хорошее подспорье и в плане дополнительных мест в ДОУ, и в качестве рабочих мест для населения города. В этом году здесь появится 30 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В рамках национального проекта «Демография» частным детсадам, прошедшим конкурсный отбор, будет оказана поддержка в размере 3,7 миллиона рублей.

— Претендовать на новые места смогут дети, которые стоят в очереди в муниципальные дошкольные образовательные организации, стоимость услуг будет максимально приближена к муниципальной, — отмечает Светлана Яковлева.

Впервые на территории нашей области опробуется еще один способ поддержки семей с детьми возрастом от 1,5 до 3 лет — выдача сертификатов номиналом в 10 тысяч рублей для частичной оплаты услуг частного детского сада. Деньги будут выплачиваться раз в месяц, их получат те семьи, которым не хватило мест в муниципальных ДОУ. Оставшуюся разницу родители будут доплачивать из своего кармана.

Новшество пока касается только Благовещенска, поскольку в других территориях обстановка с местами в детсады более-менее благоприятная. Со своей стороны, муниципальные власти обещают решить все вопросы, которые связаны с пребыванием ребенка в частном детском саду. Чтобы и малыш пошел в хороший сад, и его родители получили компенсацию за оплату. И чтобы средства, которые выплатят частному ДОУ, стали поддержкой ему, как объекту малого и среднего предпринимательства, и позволили дальше развиваться.

Отдельное внимание — здоровью детей

Светлана Яковлева, министр образования области:

— Состоянию здоровья детей в последнее время уделяется особое внимание. В бюджете 2020 года предусмотрено значительное увеличение средств, которые направляются в муниципалитеты. Однако те в свою очередь самостоятельно будут принимать решения о штатном расписании дошкольных учреждений. В каких-то территориях требуются логопеды, в других — психологи и дефектологи. В зависимости от потребностей муниципалитеты будут на местах распределять средства и решать проблемы дошкольного образования.  

Возрастная категория материалов: 18+