Среди субъектов Дальневосточного федерального округа по объему инвестиций Приамурье  входит в тройку лидеров. «Для нас нет приоритета в развитии отдельных территорий, мы работаем над тем, чтобы максимально полно раскрывать потенциал каждой ТОР Амурской области с учетом как данных ранее поручений, так и планов перспективного развития территорий», — подчеркнул глава Корпорации развития Дальнего Востока Дмитрий Тетенькин.

 В ТОР «Свободный» всего восемь резидентов, однако они реализуют  масштабные проекты. В этом году компания «Технолизинг» приступит к строительным работам по созданию производства метанола мощностью  миллион тонн в год. Совокупный инвестиционный объем проектов сегодня превышает 1 трлн рублей и 4700 рабочих мест. Речь идет не только о газохимическом кластере, но и других компаниях, отмечает пресс-служба минэкономразвития.

— Для Амурской области территории опережающего развития – одни из важнейших зон инвестиционной деятельности. Создание качественных условий для работы бизнеса в ТОР является важнейшим условием развития экономики и социальной сферы всего региона, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — Уже сегодня резиденты ТОР задействованы в крупнейших строительных площадках области. К примеру, компании «Смена», «Индустрия» и «ПТК «Пчёлы-Свободный» обеспечивают крупнейшие стройплощадки бетоном. Здесь же сегодня возводится Свободненская ТЭС для нужд Амурского газоперерабатывающего завода, который строит ООО «Газпром переработка Благовещенск. Поэтому сопровождению работы резидентов, помощи в решении их проблем должно уделяться особое внимание. Уверен, что с поддержкой на всех этапах многие из наших резидентов в перспективе смогут не только производить качественную продукцию для обеспечения нужд региона, но и выходить на экспорт в другие регионы и страны.

В ТОР «Приамурская», основной специализацией которой являются производство пищевых продуктов и складское хозяйство, активно идет наполнение резидентами, в долгосрочной перспективе на территории возможно создание транспортно-логистического кластера.

— В настоящий момент инвестиционную деятельность на ТОР «Приамурская» ведут 9 резидентов, из них две компании — «ВКМ Бурея» и «Агрохим ДВ» уже запустили свои проекты. Это создание вагоноколесной мастерской и логистического комплекса хранения пестицидов и агрохимикатов, — рассказал директор  ООО «Управляющая компания «Амурская» (дочернее общество АО «КРДВ») Алексей Логинов. – Кроме того, в процессе подготовки документов для подачи заявки находятся еще семь потенциальных резидентов.

В ТОР «Белогорск» сейчас 9 резидентов. «Мы видим высокую эффективность работы по данной ТОР. В частности, здесь фиксируется существенное превышение совокупных частных инвестиций над планируемыми при создании территории, — отметил докладчик. — Это связано, в том числе, с введением в эксплуатацию первой очереди производства одного из якорных резидентов ТОР — МЭЗ «Амурский». Сегодня предприятие производит пусконоладочные работы по запуску завода глубокой переработки сои, а также цеха модульного типа по производству кормов».

Возрастная категория материалов: 18+