Фото проекта канатной дороги через АмурФото проекта канатной дороги через Амур

Проектно-сметная документация дороги сейчас проходит госэкспертизу. Уже готов проект тепловой сети и пробурены скважины на строительном участке. Ожидается, что строительно-монтажные работы начнутся в третьем-четвертом квартале этого года, а достроят канатную дорогу в 2022-м.

— Проект амбициозный, проект сложный, в мире такого больше нет. Поэтому мы внимательно следим за ходом его реализации и будем оказывать всяческую поддержку. Я лично курирую его строительство. Коронавирус пока парализовал туристическую отрасль во всем мире, но границы рано или поздно откроются. И канатная дорога станет туристической фишкой и новым символом Благовещенска и Хэйхэ, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Протяженность канатной дороги — 973 метра, сообщает пресс-служба амурского правительства. Попасть в Китай можно будет за несколько минут. Дорога состоит из двух линий, по которым будут перемещаться две кабины вместимостью до 110 человек, и четырехэтажную терминальную станцию с залами пункта пропуска и торговыми площадями. Реализует проект один из крупнейших частных холдингов в России ГК «Регион».

— Работы идут в графике, отклонений нет. На объект направлены технические специалисты. Для нашей компании этот проект тоже крайне важен, — прокомментировала генеральный директор ООО «АРПИ» (ГК Регион) Валерия Репкова.

Возрастная категория материалов: 18+