Фото: Пресс-служба администрации ЦиолковскогоФото: Пресс-служба администрации Циолковского

— Родители должны понимать, что это строительная площадка. Сегодня мы установили на входе макеты ракеты «Ангара». Каждый элемент забетонировали. По строительным нормам, бетон закрепляется 30 суток, как минимум он должен постоять 10 дней. Бегать вокруг ракет, толкать их опасно. Один макет весит 300 килограммов, — рассказал начальник летно-испытательного подразделения Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева Александр Кравченко.

После набега детей рабочим приходится устранять поломки, например заново стеклять иллюминатор —  пластиковое окно выломали. После жалоб строителей по просьбе главы Циолковского Сергея Левицкого «Лунную базу» будут патрулировать полиция и Росгвардии, а родителям маленьких хулиганов выпишут штрафы.

«Лунная база» откроется 19 июля. Игровая зона в космическом стиле стоит четыре миллиона рублей. Это подарок городу от Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева. Еще около четырех миллионов вложит в благоустройство прилежащей территории администрация космограда. На эти деньги площадку осветят, сделают спортивную зону, тротуарные дорожки и поставят скамейки.

«Лунная база» сделана в Санкт-Петербурге, а стоящие на входе ракеты привезли с ракетного завода Москвы. Это уменьшенные в 50 раз копии ракеты тяжелого класса «Ангара», которую планируют запустить с космодрома Восточный в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Циолковского.

Возрастная категория материалов: 18+