Фото: Борис АндреяновФото: Борис Андреянов

«Поддержка позволяет выжить в самый тяжелый для коллектива период», — говорят в цирке.

Шапито «Небо» гастролирует по стране третий год. В начале этой весны, после планового зимнего простоя, возобновили работу. Начали с Биробиджана, однако после первого выступления в этом городе запретили проведение массовых мероприятий.

— Мы приехали в Белогорск, но и здесь за два дня до первого выступления вышел запрет на проведение выступлений. Аналогичные приказы прошли и в других регионах. В России сегодня действуют 63 цирка шапито, и практически все они остановились там, где были в тот момент, — рассказывает главный администратор цирка на воде «Небо» Василий Колос. — Ехать в Екатеринбург — город, к которому официально приписан цирк, — бессмысленно: во‑первых, там у шапито нет базы. Во-вторых, на переезд с Дальнего Востока потребуется около семи миллионов — у нас девять фур. Кроме того, такое перемещение сорвет общий график гастролей всех шапито, в соответствии в которым мы все работаем. 

1

тонна соли в месяц нужна для жизни морским ларгам

Часть сотрудников ушли в отпуск, двух морских львов смогли отправить на водную базу цирка в Бурятию. В Белогорске осталось около трети сотрудников и 20 животных. Прокормить животных коллективу, оставшемуся без основной возможности зарабатывать, сегодня практически нереально. Если обычный человек, потеряв работу, может отправиться искать новую, то для коллектива «Неба» цирк — это еще и дом. Причем не только для людей, но и для животных. Одни только ларги (родственники морских котиков) съедают в месяц рыбы примерно на 70 тысяч рублей. Без поддержки общества  обеспечить нормальные условия для жизни животных их хозяева сегодня не в состоянии.

Едой животные теперь обеспечены на месяц-полтора.

Администрация города выделила цирку место стоянки в городском парке и обеспечивает питьевой водой и электричеством. До этого в течение двух месяцев аналогичную помощь оказывала торговая сеть, где изначально размещался цирк. Но расходы на содержание, уход и лечение животных немаленькие, к тому же двум ларгам нужен бассейн с соленой водой. Артисты не опускают руки: стараются подрабатывать в городе, дают онлайн-представления с предложением добровольных взносов на любую сумму. Однако вырученных средств недостаточно.

Работники цирка обратились в ООО «Транснефть — Дальний Восток» с просьбой о помощи. «Мы узнали, что в городе есть компания, у которой активно работает волонтерское движение. Попросили помочь прокормить животных, — говорит Василий Колос. — Они откликнулись сразу, собрали средства на продукты и лекарства. Потом купили рыбу и кальмаров для морских котиков, а также кур, крупы, корм для собак, кошек и змей, соки и фрукты для обезьян. Кроме того, приобрели тонну соли для содержания морских животных».

После этого добровольцы из числа сотрудников районного нефтепроводного управления «Белогорск» доставили помощь в шапито. При этом активисты строго соблюдали все противоэпидемические меры и использовали средства индивидуальной защиты. «Едой мы теперь обеспечены на месяц-полтора, — поделился главный администратор цирка на воде «Небо». — Спасибо большое! Эта поддержка позволяет выжить в самый тяжелый для коллектива период».

Возрастная категория материалов: 18+