Фото: ФСБФото: ФСБ

Как полагает следствие, в 2017 году подозреваемый организовал выдачу местной жительнице разрешения на ввод в эксплуатацию объекта — административного здания и складских помещений. Однако никакого строительство не было и не могло быть. На земельном участке, который ранее, незаконно был отчуждён из муниципальной собственности другим сотрудником администрации, до сих пор расположены здание и сооружение дымохода муниципальной котельной. Никакого сноса и нового строительства не было. Однако на основании полученного разрешения на ввод в эксплуатацию несуществующего объекта в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о праве собственности местной жительницы на указанный объект. То есть муниципальная собственность перешла в частные руки. 

Как пояснил помощник СУ СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский, новые уголовные дела связаны с первым, которое было возбуждено в июне.  Тогда следователи установили, что бывший исполняющий обязанности начальника управления по использованию муниципального имущества и землепользования администрации Свободного продал этот муниципальный участок в частные руки, при этом на земле осталась муниципальная собственность — та самая, которая перешла в частные руки из-за действий уже второго чиновника. Таким образом, параллельно идет расследование уголовных дел на обоих работников администрации, первый сейчас уже бывший работник. Оба задержаны.

Сейчас  решается вопрос о мере пресечения для начальника отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству.  Также следователи дадут оценку действиям всех лиц, задействованных в отчуждении муниципального имущества, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Амурской области. Расследование уголовных дел продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+