Фото: Марина Москалюк (Архив АП)Фото: Марина Москалюк (Архив АП)

Больше других кредиты выдал Сбербанк (79 заявителей на 196,5 миллиона рублей). ВТБ Банк перечислил амурчанам на жилье 46,1 млн рублей. Также первые льготные ипотеки по госпрограмме успели выдать Газпромбанк, Россельхозбанк и Росбанк. С начала действия программы жители региона получили свыше 263 млн рублей.

Взять кредит на льготных условиях может любой гражданин России вне зависимости от возраста, семейного положения и социального статуса. Разницу между льготной и рыночной ставками банкам субсидирует государство.

В дополнение к государственным субсидиям несколько банков опустили ставку по программе. Так, заявки на кредитование под 6,25 процента принимают в банке «Открытие», под 6,1 процента — в Сбербанке, под 5,99 процента — в Азиатско-Тихоокеанском банке.

Участники программы могут купить жилье в новостройке непосредственно у застройщика. Время для подачи заявки ограничено — сделать это можно только до 1 ноября 2020 года.

На выплату ипотеки дается до 30 лет, размер первоначального взноса составляет от 20 процентов. Низкая ставка будет действовать для заемщиков в течение всего срока кредита. В валюте кредит не выдается.

Максимальная сумма кредита пока составляет 8 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 3 млн рублей — для остальных регионов, включая Амурскую область. Ожидается, что в ближайшее время лимиты максимальных сумм будут увеличены.

В конце июня Владимир Путин поручил банкам увеличить предельную сумму кредита на новые квартиры в Москве и Санкт-Петербурге до 12 млн рублей, а в остальных регионах — до 6 млн рублей. Сбербанк и ВТБ уже приняли такое решение, сообщает пресс-служба минэкономразвития региона.

Возрастная категория материалов: 18+