• Фото: Газпром

Циолковский первый на очереди

Региональная программа газификации пока рассчитана до 2022 года.И уже подготовлен проект программы газификации области до 2025 года, он проходит согласования, сообщает пресс-служба областного правительства. В первую очередь голубое топливо придет в Циолковский, Свободный, Благовещенск и Благовещенский район. 

В ЗАТО предстоит газифицировать новую котельную, которая отапливает город. Сейчас она работает на мазуте. В декабре этого года газовики подведут к Циолковскому газопровод.  А к лету 2021 года должны быть завершены строительно-монтажные работы и техническое присоединение котельной. 

— Нужно своевременно предоставить деньги муниципалитету, чтобы там уже сейчас могли начать поиск подрядчика. Это очень важно, ведь уже к началу следующего отопительного сезона эта котельная должна работать, обеспечивать теплоснабжение, — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов. 

Свободный начнет газификацию в 2021 году

В Свободном планируют постепенно переводить на газ городские котельные.  Впервую очередь — дорогие мазутные. Первый этап строительства и монтажа запланирован на 2021-2022 годы. Планируется модернизировать шесть котельных. Сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации на строительство 20,5 километра внутригородских газораспределительных сетей. И заключаются тендеры на реконструкцию котельных. 

В Благовещенске и Чигирях газ ждут с 2022 года

В Благовещенске в этом году должны закончить схему газификации, в следующем разработать проектно-сметную документацию на строительство внутригородских газораспределительных сетей. По предварительным данным, на первом этапе предстоит возвести более 50 километров сетей. К 2025 году будет газифицирована одна котельная в Северном микрорайоне (800 квартал) и семь промышленных потребителей. Стройка стартует с 2022 года.

В Благовещенском районе предстоит газифицировать Чигири. Там также в этом году должны разработать схему газификации, а с 2022 — начать строительство. На первом этапе построят 20 километров газораспределительных сетей. К 2025 году на природный газ перейдут котельная, одно промышленное предприятие и несколько домов. 

Возрастная категория материалов: 18+