Окуджава и его команда: госпиталь на Амурском ГПЗ готов принять первых пациентов

«Уже в субботу готовы принять первого пациента», — уверенно заявил главный врач нового госпиталя на Амурском ГПЗ Василий Окуджава. В пятницу, 10 июля, строители торжественно передали двухэтажное медицинское учреждение, построенное в рекордные сроки (всего за 45 суток), новым хозяевам — медикам. На мероприятии вместе с амурским губернатором Василием Орловым побывали и журналисты «Амурской правды».

— На сегодняшний день мы готовы к работе на сто процентов, — отметил главврач госпиталя. — Есть запас медикаментов на месяц, персонал полностью набран. Сегодня у нас большой праздник — медицинский центр открывает свои двери для сотрудников амурского ГПЗ, пациентов из Свободного и со всей Амурской области.

В современном учреждении 88 стационарных коек, плюс палата интенсивной терапии для самых тяжелых больных на шесть коек.

Оборудование будет работать в две смены

Сердце госпиталя — современный 16-срезовый компьютерный томограф, который привезли из Франции. Для него даже выделили отдельное помещение.

— Этот томограф хорошо себя проявил при обследовании легких у пациентов с коронавирусной инфекцией, — продолжил рассказ Василий Окуджава. — В Амурской области такого оборудования еще не было. Во время коронавирусной пандемии его проходимость — три человека в час, с учетом того, что после каждого пациента проводится санитарная обработка. В обычном режиме можно обследовать и пятерых за час. Томограф будет работать без выходных в две смены —  по шесть часов каждая.

Заведующий кабинетом компьютерной томографии Николай Туранов, а в прошлом главный рентгенолог Ленинградской области, признался: вызвался добровольцем на работу в инфекционный госпиталь под Свободным.

— Очень много друзей и близких умерли от коронавируснуй инфекции, поэтому я решил, что должен быть здесь — на передовой, — добавил медик. — Будем бороться с коронавирусом на амурской земле.  У нас очень серьезное оборудование экспертного класса, которое позволит решить проблему диагностики COVID-2019, а в дальнейшем перепрофилировать учреждение в обычный многопрофильный госпиталь. А томограф позволит решить масштабные задачи в плане диагностики. С его помощью можно обследовать не только легкие, но и головной мозг, шею, грудь, живот, таз — от макушки до пяток. При чем он укомплектован инъектором, который позволяет вводить контрастное вещество и проводить исследование сосудов — головного мозга, грудной и брюшной полостей, малого таза, ног.

Анализ на месте

Отдельная гордость нового медучреждения и своя ПЦР-лаборатория. Хозяйка здесь молодой, но опытный  специалист Ольга Голованова. Девушка недавно написала диссертацию, а работа в госпитале — своеобразная ее предзащита.

— Мы можем делать 200 анализов в день, — озвучила солидную цифру заведующая лабораторией. — В лаборатории работают четыре человека — два врача и два лаборанта. Приехала в госпиталь из Санкт-Петербурга четыре дня назад, все эти дни тестировали оборудование, поэтому на амурскую природу еще не полюбовалась. То, что в ближайшие дни привезут пациентов с ковидом, не пугает — мы уже работали с такими пациентами, причем в экстренном режиме. В Санкт-Петербурге много врачей-специалистов заболели во время пандемии и нам приходилось трудиться за всех. Там вспышка прошла, поэтому приехали сюда — это наш долг.

В новом госпитале вахтовым методом будут работать специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, других российских городов — всего 85 человек (29 врачей, 36 специалистов среднего медицинского и 20 сотрудников младшего и вспомогательного персонала). «Мы здесь надолго — пока не выпишем последнего заболевшего», — пообещали медики.

— Хочу сказать огромное спасибо коллегам, которые быстро мобилизовались и приехали в наш регион, подставили свое плечо, оказали большую поддержку амурским медикам, — теплые слова благодарности сказала и. о. министра здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Воздушный душ для «чистой» зоны

По всем правилам амурский госпиталь разделен на «чистую» и «грязную» зону. Чтобы перейти из одной в другую, необходимо принять воздушный душ. Необычную процедуру одним из первых прошел губернатор Амурской области Василий Орлов.

— Необычно: дует сухой воздух в течение 10 секунд, — после душа отметил «обеззараженный» Василий Александрович. — Достаточно приятные ощущения.

Кстати, после победы над коронавирусом новое медицинское учреждение продолжит приносить пользу амурчанам.

«После того как ковидная инфекция уйдет, мы будем работать для симптоматических больных в режиме обычной многопрофильной больницы», — добавил главный врач нового госпиталя на Амурском ГПЗ Василий Окуджава.

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Для Амурской области это уникальный проект. Впервые за такой короткий срок — всего за 45 дней — был построен медицинский центр такого уровня. Компания НИПИГАЗ в очередной раз продемонстрировала свой профессионализм. Объект очень важен для нас. Мы начали работу по профилактике коронавирусной инфекции нового типа на Амурском ГПЗ еще с марта. Регулярно собирался штаб. Ситуация с ковидом на площадке находится под абсолютным контролем.  В новом госпитале достаточное количество специалистов-профессионалов, релоцированных из других регионов. Более того, как показатель нашей совместной работы — медиков, газовиков, власти всех уровней — наша практика по работе с ковидом на площадке ГПЗ признана федеральным министерством отраслевым стандартом. То, что нам удалось совместными усилиями сделать на проекте, является лучшей практикой в стране на сегодняшний день. Это большой набор мероприятий, в том числе организация перевахтовки, карантинных профилактических мер, медицинское сопровождение заболевших, включая людей, которые потенциально находятся в зоне риска. А также само строительство этого современного медицинского объекта, который будет оказывать лечение как работникам АГПЗ, в перспективе и АГХК, так и жителям Свободного и Свободненского района.

Возрастная категория материалов: 18+