Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали на два месяца

Басманный суд Москвы арестовал хабаровского губернатора Сергея Фургала по обвинению в организации убийств бизнесменов в 2000-х годах, передают РИА Новости из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласил решение судья Артур Карпов.

Защита традиционно выступала за более мягкую меру пресечения, без заключения в СИЗО. Виновным себя глава региона не признает. По мнению его адвокатов, в этом деле «доказательств нет». Защита Фургала уже пообещала обжаловать его арест.

Главу региона задержали и привезли в столицу накануне. Вечером, по данным источника РИА Новости, его допрашивали около шести часов.

Если приговор вынесут в этом году, до истечения срока давности, который для убийства составляет 15 лет, Фургалу грозит пожизненное заключение.

Фургал задержан Главным управлением по расследованию особо важных дел СК в рамках расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении преступной группы. По данным следствия, она причастна к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004—2005 годах на территориях Хабаровского края и Амурской области.

Сергей Фургал уроженец амурского села Поярково. Он — самый младший из десяти родных братьев и сестер в семье.

Возрастная категория материалов: 18+