Фото: Архив АПФото: Архив АП

Василий Орлов: «Мы научились друг друга слышать»

Результаты  рейтинга накануне огласила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета АСИ под председательством президента России Владимира Путина.  Рейтинг формируется на основе опросов предпринимательского сообщества,  оценивает реальные усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. При этом уже несколько лет подряд аналитики выявляют значимую зависимость между позицией региона в рейтинге и объемом инвестиций в регионе на душу населения.

Мониторинг включает такие направления оценки, как скорость и легкость административных процедур —  получения разрешения на строительство и регистрации права собственности, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса.

Помимо нашей области,  в топ-30 из дальневосточных регионов попали  Камчатка и Сахалин, а  Якутия смогла подняться до первой двадцатки рейтинга. Приамурье показало значительный рост, поднявшись сразу на 11 позиций вверх: в прошлом году Амурская область  занимала  37 место среди всех субъектов страны.

По словам губернатора Приамурья, несмотря на то, что Амурская область показала большой рост показателей, региону есть еще над чем работать. Так, предстоит уменьшать административное давление, снизить число проверок бизнеса,  улучшить качество автодорог. Остаются проблемы и в сфере подготовки кадров, а также их доступности для бизнеса.

— Этот рейтинг имеет очень большое значение, с 2011 года АСИ проводит ранжирование субъектов по качеству среды для бизнеса. Нам еще есть, к чему стремиться. В первую очередь – это административное давление, нам нужно его снижать. Но в целом мы видим, что за последний год наш регион показал существенный рост практически всех показателей, —  подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. –  Это удалось благодаря эффективному взаимодействию с предпринимательским сообществом. Мы научились друг друга слышать, получаем качественную обратную связь от бизнеса. И с помощью такой качественной обратной связи нам удается верно и своевременно корректировать свои решения, создавать условия, чтобы бизнес действительно мог работать еще эффективнее.

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей области Людмила Старкова, наибольших успехов региону удалось добиться в  развитии и совершенствования институтов для бизнеса. Также подняться в рейтинге области помогла широкая работа всех структур по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Предприниматели положительно оценили Совет по улучшению инвестиционного климата, а также каналы прямой связи инвесторов и руководства региона.

Работу Приамурья по регулирующей среде признали лучшей в РФ

Высоко оценили и модернизацию информационного портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, отмечает пресс-служба областного правительства. Также в Приамурье за год был значительно улучшен показатель доступности кредитных ресурсов и мер государственной финансовой поддержки бизнеса. Хорошую оценку бизнес-сообщество дало и работе в сферах регулирующего воздействия, а также государственно-частного партнерства.

— Особое место в рейтинге занимает работа по  обеспечению регулирующей среды. И важно, что в этом направлении Амурская область признана не только лучшей среди регионов ДФО, но и среди всех остальных субъектов страны, — подчеркнула Людмила Старкова.

Так, за год региону удалось существенно сократить время получения бизнесом разрешений на строительство: этот показатель был снижен с 91 до 81 дня. На 15 дней сократились сроки подключения к электросетям – с 47 до 32 дней. Кроме того, уменьшились до 6,5 дней сроки регистрации прав собственности.

«Наша область показала существенный рост показателей. Конечно, это результат огромной и слаженной работы всех структур, — заключила Людмила Старкова. – Важно, что данные рейтинга выстраиваются на основе мнения предпринимательского сообщества, а не сухой статистики. Таким образом, рост любых показателей подтверждает, что работа по улучшению условий достигла бизнес на местах, что бизнес видит поддержку. И предприниматели положительно оценивают работу региона, направленную на развитие субъектов МСП».

Возглавила национальный рейтинг регионов с лучшим инвестиционным климатом Москва. В пятерке  лучших оказались Татарстан,  Тульская область, Санкт-Петербург и Московская область.  В топ-10 также вошли Краснодарский край, Белгородская и Калужская области, Республика Башкортостан и Ярославская область, сообщает РИА Новости.

Возрастная категория материалов: 18+