Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Сотрудники Роспотребнадзора на этой неделе провели в Благовещенске рейд по фитнес-центрам, паркам и общественному транспорту. Инспекторы обнаружили ряд нарушений требований по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.  

— Из 10 посещенных фитнес-центров в трех отсутствовали дезинфектанты и не проводилась термометрия сотрудников. На общественных автобусных маршрутах отмечались случаи нарушения масочного режима водителями и пассажирами, — рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова.

Несоблюдение масочного режима также было выявлено на общественном транспорте в Свободном.

Благовещенскому предпринимателю грозит крупный штраф  

Кроме того, 90 кафе, ресторанов, объектов бытового обслуживания и торговли в разных городах и районах Приамурья проверили за прошедшие две недели сотрудники минэконоразвития региона. Чаще всего фиксировали неправильное ношение масок и отсутствие дезинфицирующих средств.

— Отмечается снижение числа несущественных нарушений, в то же время на одного предпринимателя из Благовещенска составлен протокол о грубейшем нарушении правил, — отметила  министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

В очереди на аттракционы увеличат дистанцию  

Также за прошедшую неделю была проверена работа аттракционов в Благовещенске, Белогорске, Тынде и Зее. «В целом по паркам ситуация стабильная, даны определенные рекомендации по соблюдению дистанции между посетителями», — отметила Ольга Курганова.

Соблюдение противоэпидемических мер было проверено и среди малоконтактных физкультурно-оздоровительных смен, которые начали работу в Благовещенске со 2 июля. Серьезных нарушений не выявлено, сообщает пресс-служба правительства региона.

Главы несут персональную ответственность

— Мероприятия по контролю ослаблять нельзя, каждый глава на местах несет личную ответственность по соблюдению ограничительных мер на территориях. Ситуация заслуживает самого пристального внимания, — подчеркнул губернатор Приамурья Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+