Фото: roscosmos.ruФото: roscosmos.ru

Всего для перевозки некрупных частей пускового стола на Восточный будет задействовано порядка 40 железнодорожных платформ. Три из них уже находятся на космодроме, остальные будут отправлены на космодром в период с 20 июля по 30 августа 2020 года. 

Уже 11 июля в Северодвинске начнется погрузка крупногабаритных составных частей пускового стола космического ракетного комплекса «Ангара» на судно «Баренц». Суммарно их вес составит около 400 тонн. На 15-16 июля намечена погрузка корпуса вакуумной установки массой около 300 тонн. Отправка судна запланирована на 17 июля из порта ЦС «Звездочка».

Крупногабаритные конструкции будут доставлены на космодром по Северному морскому пути. Стартовав в Северодвинске, гигантский пусковой стол проследует на судне через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив, Баренцево и Охотское моря и 15-20 августа 2020 года войдет в порт «Советская гавань».

Там многотонную конструкцию перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на Восточный. Планируется, что стартовый комплекс доберется до космодрома в середине сентября этого года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Возрастная категория материалов: 18+