Спасла человека и пошла торговать мороженым: губернатор наградил смелую студентку

Студентка АмГУ Алена Комарова получила нагрудный знак «Горячее сердце» за спасение утопающего. Год назад хрупкая 20-летняя девушка спасла из пруда в парке Дружбы мужчину. В понедельник, 13 июля, Алену наградил губернатор Василий Орлов.

— Позвольте вручить вам этот знак «Горячее сердце» за неравнодушие, смелость, за то, что вы в такой сложный момент нашли в себе силы, мужество оказать помощь утопающему человеку, — сказал губернатор Василий Орлов. — Есть люди, которые вызывают восхищение, вы относитесь к такой категории.

О своем героическом подвиге студентка рассказывает скромно и буднично.  

— Я работала в ларьке с мороженым в парке Дружбы. В обед было жарко, в такое время людей очень мало. Все началось спонтанно — возле ограждения собрались работники аттракционов, я из любопытства тоже подошла. Оказалось, что на середине водоема взрослый мужчина — один из местных рыбаков, — вспоминает Алена Комарова. — Сперва показалось, что он в нетрезвом состоянии и решил искупаться. Однако он звал на помощь, голова периодически уходила под воду. Я подбежала к берегу и поплыла в его сторону. Навыков спасения утопающих не было, схватила, за что увидела — за руку, и потянула на берег. Мужчина был где-то метр семьдесят, довольно плотного телосложения. После приехал отряд МЧС и пострадавшему оказали первую помощь, увезли  в больницу. А я пошла работать дальше — мне подруга принесла сухую одежду.

Алена Комарова перешла на третий курс Амурского государственного университета. Девушка учится на инженерно-физическом факультете по специальности «ракетные комплексы и космонавтика».

— Планирую получить диплом бакалавра, надеюсь, что получится с магистратурой. И на наш космодром. У меня планы на Восточный, — поделилась Алена Комарова.

Социально значимый проект Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в России с ноября 2013 года. Его цель — чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

За семь лет существования Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» со всех уголков страны в оргкомитет поступило более 7 000 представлений на награждение, награды удостоены 1 200 ребят и общественных организаций.

В 2020 году оргкомитет получил 973 представления на награждение из 85 регионов Российской Федерации. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2020» стали 185 человек (четверо из них посмертно) и 10 общественных организаций и объединений.

— Эта награда именно за неравнодушие. Если человек неравнодушен, все можно преодолеть. Мы должны быть неравнодушными. Хотелось, чтобы таких людей было как можно больше, — отметила зампред, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+