Гелениум, флоксы, настурции, алиссум, карликовые георгины, сальвия, бархатцы, цинерария, гортензия, пионы, анютины глазки, канны, колеусы, гипсофилы, агератум и другие цветущие и декоративные растения высадили в этом году на территории АОДКБ. Ежегодно двор учреждения превращается в цветущий сад — рассаду кропотливо выращивают зимой в теплицах техники-озеленители Любовь Головачева и Ольга Верховская.

В июне около больницы цвели огромные пионы, сейчас им на смену приходят другие цветы. Распускаются розы — их здесь около 60 кустов самых разных оттенков. «Для розы погода не очень комфортная, этот цветок плохо переносит жару, — рассказывают работники. — В этом году впервые сами из семян вырастили гомфрену — такое необычное растение, у которого  цветы — шарики яркого цвета. В большие горшки высадили петунию Тайдал. Она отличается от обычной, она более пушистая. Семена заказывали, так как таких в городе нет. А в августе у нас распустятся гортензии».

На прошлой неделе на искусственном пруду около больницы зацвела водяная лилия. Несколько лет назад водоем специально выкопали для этого нежного растения. Лилии радуют и посетителей больницы, и просто горожан. Однако на цветок, который не проживет и часа сорванным, уже не раз покушались вандалы.

«Люди рвут и не понимают, что цветы почти сразу в руках гибнут, — сетует Ольга Верховская. — Постоянно объясняем посетителям, что эти цветы красивые, только пока растут в пруду. Но слушают не все, и за всеми не углядишь».

Возрастная категория материалов: 18+