Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Изначально запустить голосование за ролики «Красиво.ДФ» планировали 11 июля. Но организаторам пришлось немного сдвинуть сроки из-за большого количества заявок, поступивших в последний момент.

— Причиной переноса стал возросший интерес участников. Мы были даже обескуражены тем, что в последние дни перед дедлайном количество поступающих работ стало расти в геометрической прогрессии. — признался директор фестиваля «Красиво.ДВ» Алексей Коропский. — Это, конечно, очень хорошо. Но чтобы отсмотреть более 500 видеороликов, нам понадобилось чуть больше времени, чем мы рассчитывали.

Народное голосование проходит на сайте tvoidv.ru. Всего в конкурсе участвуют 388 видеороликов. От Амурской области поступило 18 заявок. С 13 по 31 июля в каждом субъекте ДФО посетители портала выбирают лучшие ролики в каждой номинации. Всего их пять: «Характер.ДВ» (ролики о дальневосточниках), «Природа.ДВ» (сюжеты про разнообразие природы), «Звуки.ДВ» (работы о звуках, музыке и музыкантах Дальнего Востока), «Сила.ДВ» (посвящена спорту, здоровому образу жизни) и «Уникально.ДВ» (работы об индустриальных и рукотворных объектах). С 1 по 15 августа жюри определит 55 финалистов, а также ролик, который получит специальный приз. Из шорт-листа зрители выберут тех, кому достанется Гран-при фестиваля. Между победителями в каждой из пяти номинаций распределят один миллион рублей. Кроме того, в августе для всех финалистов пройдут мастер-классы.

Фестиваль «Красиво.ДВ» собирает ролики со всего Дальнего Востока, чтобы показать его уникальность, разнообразие и красоту. Отбор, голосование на всех этапах, лекции для участников и даже награждение победителей проходят онлайн. После онлайн-фестиваля организаторы планируют показать лучшие конкурсные работы на площадках онлайн-кинотеатров, а возможно — и в кинотеатрах Дальнего Востока, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+